Дневник. 26-30 ноября 2014 года. Свет дали!
26 ноября 2014 года.
Утром возмущаюсь, слушая радио "Россия". Целый час муссируют тему убийства афроамериканца американским полицейским. А у нас всю ночь шла стрельба (к счастью, за городом!). И это же наверняка что-то разрушалось, гибли ЛЮДИ! И молчок! Весь мир к этому привык и не обращает внимания! Один негр и десятки мирных жителей ЕЖЕДНЕВНО! Да, его тоже жалко, он человек. А наших стариков, женщин и детей, гибнущих из-за того, что америкосам нужна наша территория для ракет НАТО, для добычи сланцевого газа, для могильников радиационных и химических отходов, из-за того, что власть захватили продажные твари, фашисты, не жалко?!!
На улице минус семь. Вроде бы, не много, но с сильным восточным ветром это воспринимается, как все семнадцать! А я снова стою возле своего "Народного", продуваемая насквозь. Даже уборщица, вышедшая покурить, меня пожалела:
- Вы бы зашли погреться! А то ведь вся промёрзла!
Ну да, видимо, видок у меня был ещё тот! С синим носом и слезящимися от ветра глазами...
- Да меня не найдут мои постоянные покупатели. Они привыкли, что я стою возле входа.
В общем, дотерпела я до двенадцати часов. Чувствую, что больше не могу! Зашла в магазин. Думала, что охрана возмутится, но охранник, приятный дядечка, который всегда со мной здоровается, сам подошел ко мне:
- Конечно, погрейтесь!
Я правда, стоя возле ящичков камеры хранения, чувствовала себя, как бедная родственница... Но оставшиеся двенадцать газет у меня там раскупили. Ура! Некоторые, войдя в супермаркет, говорили:
- О-о, вот Вы где! А я уже расстроилась, что останусь без газеты!
Продала я сегодня сто штук, и то потому, что они с программой. И заработала шестьдесят гривен. Это уже хорошо! И в полпервого уже освободилась! Удачный день!
Зарабатывая на продаже газет, теперь надо всё время контролировать расходы, чтобы всегда хватало денег на закупку на следующий день. Иногда купишь что-то нужное из продуктов, смотришь, а денег остается едва-едва, чтобы выкупить завтра нужное количество газеток. Иногда просто зависишь от того, сдадут или нет мне деньги те, кто заказывает прессу в нашем городке (кое-кто просит иногда в долг, и даю, конечно!). Но всё равно я чувствую себя увереннее тех, кто или не работает, или работает, но денег не получает (сейчас в основном все так работают!). Всё-таки каждый день хоть минимальная сумма, но это наличные деньги, на которые можно купить продукты!
---------------------------------------
Вечером решила сходить по воду к скважине в частном секторе. Там очень вкусная питьевая вода, её можно не кипятить. А из крана воду, которую нам качают генератором дважды в день, пить сырой не стоит! Я же кипячёную пить не могу.
В пять часов уже темно. Пока шла туда, созвонилась с Сашей, с двумя приятельницами (дома-то связь практически не берёт!), поболтали, обменялись новостями. Иду назад. И вдруг - о чудо! - в двух и трёхэтажных домах горит свет!!! Я так обрадовалась! Уже раскатала губу: и телевизор-то я посмотрю, и ноутбук-то включу - ну, ну хоть поиграю во что-то (интернета-то нет!). Подхожу к своему дому - в окнах темно... У меня прямо упало всё! И снова свечка, фонарик... Ай, как обидно! Ну, будем надеяться, что завтра включат и нам! Хотя больше всего мне бы хотелось, чтобы дали свет на Юбилейном! Чтобы мама не боялась ходить в темноте по квартире и могла смотреть телевизор, а не считать далёкие выстрелы...
И как же хочется наконец МИРА и налаживания жизни! Стабильности! Люди так устали! А пока что-то ни конца, ни края не видно... Параша жаждет нашей крови!