авторів

1431
 

події

194928
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Krasavtseva » Урал - родина моя!

Урал - родина моя!

01.06.1958
Лысьва, Пермский край, Россия

-На золотом крыльце сидели: царь, царевна, король, королевна...

  Толпа малышни собралась на крыльце нашего уютного бревенчатого домика.     Восьмиклассницы Зоя и Надя, как опытные воспитательницы, руководили разновозрастной группой, получая от всех игр не меньше радости и наслаждения, чем мы. Разыгрывались фанты в виде цветных стеклышек, особым образом свернутых фантиков от конфет, открыточек, которые имели какую-то особую, магическую ценность!

  В какие игры мы только не играли! И в прятки, и в жмурки, и в чижика-папа выстругивал мне этого самого "чижика" в виде толстенького короткого карандаша: его нужно было ловко отбить специальной деревянной лопаточкой.

  Особым наслаждением были прыжки на доске, положенной на бревно (наподобие качелей): тот, кто оказывался вверху, взлетал в воздух, на мгновение испытывая что-то близкое к невесомости. Нужно было ловко приземлиться на доску, и через мгновение твой напарник тоже парил в воздухе! Доски и бревна лежали прямо на улице возле домов, и никто нас не ругал, если доска вдруг с треском ломалась. Правда, синяки и шишки при этом набивали! Но никаких серьезных травм ни у кого ни разу не было!

  Под руководством тех же Зои и Нади, мы собирали металлолом, кости, стекла, тряпки, сдавали все это и покупали на всех сладости! Ах, как же было вкусно всем вместе есть молочное мороженое в вафельном стаканчике! Оно было особенно вкусным, потому что мы его ЗАРАБОТАЛИ сами! Лижешь языком сладкую, таящую массу и жмуришься от удовольствия! Родители у всех были заняты на работе, и мы были предоставлены сами себе целыми днями. Да и видя, что старшеклассницы добровольно взялись воспитывать чумазую ватагу, родители спокойно могли заниматься своими делами. Летом игры могли длиться до одиннадцати часов-на Урале в это время было совсем светло!

  Однажды Зоя собрала всех нас на полянке и строго сказала:

  - Мы должны приготовить для родителей концерт!

  Мы все загорелись этой идеей! И почему-то подготовили не концерт, а настоящую театральную постановку! Там были и царь с царицей, и дед с бабой, и Иванушка-дурачок,, который оказался самым умным, и принцесса, и колобок, и куча всякого лесного зверья: белочки, зайчики, мишки, лисички! Сказка получилась винегретом из всех, которые мы знали! Без роли не остался никто, даже трехлетние малыши! Мы репетировали втайне от родителей, у нас же на крылечке клеили и шили вручную костюмы, а в воскресенье собрали взрослых на полянке и показали свой спектакль. Это был фурор! Роли дополнялись на ходу, импровизации порой делали дальнейший ход событий в сказке непредсказуемым, но мы, актеры, испытали тогда самый настоящий драйв, как сейчас говорят. Родители долго нам аплодировали, а потом прямо на полянке устроили праздничное застолье!

  Вот таким было первое лето на Урале, в городе Лысьва-родине моей, мамы и бабушки. Родители все же накопили денег, благодаря тяжелой работе отца на лесозаготовках, а маминому выращиванию поросят и работе продавцом, и купили маленький, славный и уютный домик. В нем была всего одна комната, проходная кухня с большой русской печкой, и маленьким закутком за печкой, где поместилась моя кровать. Зато двор был крытый. И в туалет не нужно было идти через огород-он хоть и был холодный, с обычной дыркой, зато туда можно было добежать, не боясь дождя, ветра и снега.

  Спала я на пуховой перине. Зимой это было спасением от холода: печку топили дровами, они прогорали очень быстро, и к утру становилось очень холодно. Мама старалась встать пораньше и затопить печку, чтобы к моему вставанию дома стало теплее. Со мной спал кот Барсик. С вечера он вполне воспитанно укладывался у меня в ногах, зато утром, проснувшись, я неизменно обнаруживала его у меня под одеялом, а голова его лежала рядом со мной на подушке. Я ничего против этого не имела-кот так нежно мурлыкал, был мне таким верным другом, что я забыла про все свои прежние страхи!

Дата публікації 30.01.2020 в 21:13

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: