авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » nataslavina » Ты – классная!

Ты – классная!

11.08.2019
***, ***, Россия

  Этой девочке всегда везло. Ведь могло быть гораздо хуже. Приключения начались в её биографии довольно рано…

 

   Первый раз она попала в страшное приключение. Девочка упала в холодную речку. Получилась вот как. Она спросила у своего дедушки, откуда берутся дети. Тот внимательно посмотрел на внучку и с улыбкой сказал:

 

- Их ловят в реке мешками.

 

   Буквально на следующее утро эта четырёхлетняя отважная пацанка по имени Галка собрала команду детей со своей улицы и отправилась на ловлю детей. Мешок стащила у отца в сарае. Старшая сестра Нинка, которая обязана была приглядывать за младшими, заигралась в саду и не сразу заметила пропажу Галки.

 

   Детский спецназ направился именно к речке. Была поздняя осень и дул холодный ветер. Отважная Галка прикрывала своё маленькое личико от ветра ладошкой и кричала своему боевому отряду:

 

- Я первая мешок подставлю, начну детей ловить! А вы будете помогать их тащить.

 

- Не бойся, Галка! Поможем! – отозвался самый надёжный друг Петька Барановский. – Всех детей поймаем!

 

   Нинка уже бежала к речке. Орала во всё горло:

 

- Стоять!!! Нас мамка убьёт!!!

 

   Галка сделала вид, что не слышит старшую вредную сестру. Раскрыла мешок и наклонилась к воде. Сразу же в мешок стала протекать вода, которая затянула с собой девочку. Нинка уже стала визжать от страха:

 

- Люди добрые! Кто нибудь! Помогите!

 

   Дети начали плакать. Все вдруг неожиданно поняли, что случилась беда – командирша Галка в опасности. К счастью, вдоль реки шла молодая казашка, которая вытянула девочку. Ох, и досталось потом Нинке, а после неё не менее вредной Надьке (средней сестре), а когда очередь хворостины дошла до Галки… она уже убежала с пацанами гонять в футбол.

 

   Родители у девочек были простыми. Мамка работала дояркой на ферме, а отец был плотником. От матери всегда было суровое наказание в виде хворостины, а вот от папки «тюрьма». Так назывался старенький диван, куда Галку приглашали сесть и думать над своим поведением. Эти думы могли продлиться несколько часов, пока отец не поймёт, что его самая шустрая дочь осознала последствия своего поведения.

 

   Итак, хворостины девочка избегала, потому как в самые острые моменты, убегала от матери. Но всегда приходилось терпеть «тюрьму». Альтернатива была. И Галка, понимала, что речью, и своими нотациями, отец ей даёт больше пользы, чем обидная хворостина мамки.

 

   Девочку все очень любили. Как только она подросла и стала не просто главной дошкольной заводилой, а самой настоящей командиршей отряда дошкольников, ей стали приводить ВСЕХ детей от двух лет, проживающих на улице. Договаривались так: на завтрак все пойдут сегодня… к бабе Марфе, у неё пироги с капустой, на обед – к Татьяне, которая недавно родила (ей с вечера приносили продуктов, чтобы настряпала на всю ораву). А всё остальное время, пока женщины трудились на ферме, детьми заведовало Галкино воображение.

 

   Её бурной фантазии способствовало радио. Тогда было модно слушать это самое радио, вся страна так росла. И вот, на концертах вечером родители могли лицезреть, например, измазанных сажей «негров», которых угнетают, или вдруг неожиданно вся такая в занавесках выходила Галка и исполняла индийский танец.

 

- Занавеску на место положи.  – смахивала слезу говорила довольная мать, глядя на то, как все аплодируют детям, а особенно её Галке.

 

- Ой, Таня, вот что бы мы все без твоей-то делали. Молодец! – эта реплика повторялась часто и заставляла Татьяну гордиться своей Галкой.

 

   Эти уставшие женщины, хлопали своими натруженными руками детям и действительно ждали таких вот концертов по вечерам.

 

   С сёстрами у девочки понимания и контакта не было. Нинка всегда работала по дому, мыла полы, стирала, чистила овощи к приходу матери. Надька не помогала сестре, она читала книги. Папка разрешил не трогать Надю. Он мечтал, что его отличница – дочь выйдет «в люди», станет учёной. Справедливости ради надо отметить, что Надька была высокомерной задавакой и по хозяйству не помогала сестре в первую очередь из-за лени, а не из-за своего «плотного графика».

 

   Однажды, уставшие мамки не смогли вечером найти ни одного ребёнка… Пропала и Галя. Рука Татьяны сражу потянулась за хворостиной. Отчаявшиеся матери начали бегать по всей улице. Правильно говорят: " У страха глаза велики". Выяснилось чуть позже, что все дети мирно сидят в клубе и смотрят кино про Чапаева. Галка договорилась с механиком на один благотворительный просмотр. Как могла маленькая девчонка разговаривать со взрослым дядькой и заставить его впустить свой отряд? Факт остаётся фактом. Дети прониклись судьбой Чапаева навсегда. Хворостины не досталось, потому как все мамкины коллеги постановили – незачем.

 

   Впрочем, хворостины ей никогда и не доставалось в принципе. Мамка была вспыльчивая, но при этом быстро отходила. К примеру, попросила она однажды всех трёх сестёр собрать сливы. Нинка со слезами на глазах, собрала те, которые висели снизу. Надька и вовсе не вышла к мероприятию, в очередной раз, аргументируя своей занятостью. А Галка влезла на дерево, хорошенько потрясла ветки и свистнула своей команде, позвав на помощь. Все сливы дети бережно собрали с земли по вёдрам, а вёдра эти предусмотрительная Галочка припрятала в погреб. Ничего не сказав Нинке, а тем более вредной Надьке, она помчалась на поиски новых приключений, справедливо постановив в своей детской голове, что вечером из погреба сливы достанет и покажет, сколько она собрала со своей группой товарищей.  

 

   Вечером она возвращалась домой уставшая и раздосадованная. Они проиграли соседней улице в футбол. Про сливы так и вовсе забыла. Заходит во двор, моет руки в рукомойнике, слышит… Нинка уже рыдает.

 

- Ты мне скажи, кому вы сливы отдали? Почему так мало?

 

- Мамочка, я ничего не зна –ю – ю- ю- ю! – уже начал причитать Нинка.

 

- Я книгу толстую читала. Занималась. Мне папа сказал, что учение – свет. – с вызовом начала свою контратаку  Надька. – Некогда мне ваши сливы собирать, я готовлюсь стать инженером.

 

   Почему-то у Галки после этих слов средней вредной сестры, появилось плохое предчувствие. Мамка редко приходила в бешенство, но сейчас, кажется, им всем достанется, за этот длинный Надькин язык. И, самые худшие прогнозы подтвердились!!! Мать уже намотала косу Надьки на руку и начала её стегать. Галка в этот момент пила молоко из кружки и левой ладошкой нащупала краюху хлеба. Это Нинка уже всё подготовила к ужину. Тут надо было действовать чётко, с точностью до секунды. Молоко допила, как раз в тот момент, когда мамка перестала воспитывать Надьку и повернулась к Нинке.

 

- Все сливы в погребе стоят! Я с ребятами много собрала!

 

- Ах, вот ты где!  - в такие минуты мать толком и не понимала, что ей говорят.

 

   Она просто бросилась за младшей дочкой, а та, соответственно, бросилась наутёк, вызывая огонь на себя и спасая свою Нинку. Нинка же, бежала за мамой и причитала: «Мамочка, прости нас!»

 

   Так они бежали – бежали, пока Галка не обратила внимание на то, что матушка стала тяжело дышать и периодически останавливаться. Галка тоже стала останавливаться, чтобы дать матушке фору в погоне (всё-таки возраст).

 

- Галка, подойди ближе, дочка! Я ругать не буду! Я за сливы спасибо скажу.

 

- Не, не подойду. Ты ещё злая.

 

- Ну, Галочка… - мать подошла к ближайшей лавочке, села на неё и вытерла платочком пот со лба.

 

- Устала? – участливо спросила Галка.

 

- Ой, дочь, устала.

 

- Детей бить нельзя. Так папа говорит. Но про Надьку мы с Нинкой ему не расскажем, и сама она ничего не скажет, потому что сама виновата, коза ленивая.

 

- Хорошо дочь. – кивая стала идти на мировую мать.

 

- И Нинку больше никогда не бей. Она хорошая.

 

- Не буду, дочь. А тебя можно хоть один раз стегану? Душу отведу! Меня вот батюшка лупил - и ничего. Положено ведь так!

 

   Галка смерила свою любимую грозную труженицу – мать лукавым взглядом и хитро предложила:

 

- Догонишь – тогда один раз можно! – и перемахнув через забор пустилась наутёк.

 

- Вот, собака рыжая! – со смехом начала кивать Татьяна. – Нинка, пойдем, что ли сливы от косточек отделять?

 

- Да, мамочка. Пойдём.

 

   Так было. Галка пошла в школу, стала старше. Приключений в её жизни стало ещё больше. Однажды, они с подружкой – казашкой, полезли к той на чердак курт снимать. Это пастила такая. Мать этой девочки попросила его снять с чердака, где он сушился. Именно Галка провалилась в комнату с этого чердака и упала прямо перед старым дедом - казахом, который молился. Потолки у них были очень тонкие.

 

- Здрасти! - единственное, что сообразила сказать девчонка и бросилась наутёк.

 

- Ай, Шайтан! – испугался дед.

 

   А Шайтан весь грязный побежал мыться. По улицам потом долго легенда ходила, что в селе появился шайтан. Дед этот по вечерам на лавочке начинал рассказ так: "Шайтан говорит мне, отдай душу..." Вот как тут не вспомнить Крамарова, с его знаменитой историей "Глянул в стороны - мёртвые с косами стоят...."

 

   Летела вниз с водонапорной башни, куда она на спор с Петькой Барановским отважилась залезть, чтобы понять «кто выше». Летела и думала «За что бы зацепиться»? И зацепилась за самую последнюю железную ступень, не позволив себе разбиться.

 

   Проваливалась в подвал, попав прямо в бочку с кислой капустой, с дерева падала в колючий саксаул, а потом сидела в кустах, и как тот волк из мультика, скуля, вытягивала из себя колючки. Испробовала на себе лично папин инструмент – рубанок, отчего на указательном пальце правой руки навсегда остался огромный шрам.

 

   Но при этих всех приключениях, которых было не перечесть, очень даже неплохо училась в школе. И тогда вот отец понял, что живой ум Галки, не уступает интеллекту надменной Надьки. И Надежда превратилась в такую же труженицу, как и Нина. Все её аргументы про толстые книжки уже не работали. Ответ был один:

 

- Галка успевает и побаловать, и почитать, и Нинке ещё помогает.

 

   Отец был дальновидным и мудрым человеком. Он чувствовал, что его семье нужно перебираться поближе к большому городу, чтобы у его детей было больше возможностей учиться. Как только Галка окончила третий класс, они собрались переезжать. Всё село вышло провожать уважаемую семью Алексея Ивановича, и не менее уважаемую всеми Галку. Женщины рыдали в голос, дети махали своими ладошками и тоже плакали…

 

   Прошло много лет. По улице шла красивая женщина. За руку она вела свою маленькую дочку. Они направлялись в детский сад. Девочка очень гордилась своей мамочкой. Ей все дети завидовали, потому что у неё самая добрая и весёлая мама.

 

- Галина Алексе-е-е-е-е-вна! Ура! – радостно закричали дети, которые до этого тихо сидели на лавочке.

 

   Девочка Галка стала воспитателем. И очень хорошим воспитателем, смею вас уверить. Мамочка, я тебя очень люблю! Живи долго и счастливо! Галка, ты – классная!

 

P.S. Ах да! Сёстры, Нина, Надежда и Галина, по-настоящему сдружились.

Дата публікації 16.01.2020 в 11:33

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: