авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » nataslavina » Арбузы и жадность

Арбузы и жадность

21.06.2019
***, ***, Россия

  С моим мужем иногда в командировку попадает один достаточно неприятный мужик, который уже прославился своей жадностью и нудностью. Ладно бы специалистом был нормальным! Так нет же! Его терпят только потому, что он отец двух детей, которых нужно кормить. В этом смысле начальство у моего супруга, прямо таки скажем, проявляет чудеса гуманности.

 

   Я вот, например, человек, который сразу кидается в бой, «защищая слабых». Мне муж про него что-нибудь с возмущением рассказывает, а я ему в ответ «Какие же вы там все злые! Обижаете его!» При том при этом, я хорошо знаю своего мужа (его вывести из себя очень сложно, для этого у него есть я) и совсем не знаю того, кого защищаю. Про себя понимаю, что мужик и впрямь их замучил своей непробиваемой тупостью и жадностью. Тем не менее, до одного случая всегда твердила «Вы уж там Витю не обижайте! Терпение – первая христианская добродетель!»

 

   Муж как-то раз мне ответил: «Женёк! Земля круглая. Ты когда-нибудь с ним столкнёшься и поймёшь!» И вы мне не поверите – такой случай представился! В конце прошлого августа…

 

   Их отправили в Астрахань на три недели. Поселили в общежитии, недалеко от реки. Разумеется, мужики, и удочки с собой взяли, и сети, и прочие рыболовные атрибуты. По вечерам ловили рыбу, делились по-братски. Этот…. Витя, ни одной рыбёшки нормальной не поймал, руки под рыбалку не настроены. Но, тем не менее, с ним нормально поделились. И засолили, и договорились с нужными людьми закоптить перед самым отъездом.

 

   Возвращаются на поезде. Естественно, понемногу выпивают, снимают «посткомандировочный стресс». А этот, разумеется, не пьёт! Бдит! Вот вы, может быть, помните, есть такой замечательный фильм «Девчата»? Там персонаж симпатичный Сан Саныч, который предложил щепетильно записать, кто, сколько денег пожаловал на золотые часики для Тоськи? Вот! А теперь представьте, что он уже не такой симпатичный. Теперь понимаете?

 

   Мужики все весёлые ещё и потому, что удачно арбузами затарились. Наверняка все знают, что в Астрахани они выше всяких похвал! Едут… пьют… смеются и… смотрят, что это там Витя суетится?

 

   А он, голубчик, начал сильно переживать, что его рыбу и его арбузы перепутают! Это сподвигло товарища схватить маркер и подписать (внимание!) каждый арбуз и каждую  большую и маленькую рыбину в пакетиках! Мужики сначала ничего не поняли. Им весело было и не до того.

 

   Рано утром просыпаются, суетятся. Кто-то с больной головой, по понятной причине. Кто-то уже здоровье поправляет. Этот сидит возле своих сумок. На него не обращают никакого внимания. Потом уже, когда из поезда начали выходить, у жадины оборвалась одна его сумка (дно не выдержало)  и оттуда покатились арбузы и пакетики с рыбой. На каждом стояла аббревиатура «ХВ»! Ничего вам не напоминает? Он просто Хитров Виктор (фамилию меняю, но первые буквы у него именно эти) …

 

   Витёк начал комично бегать, арбузы догонять. Нет, ну мужики не звери, конечно, поделились большой сумкой, помогли добро собрать. При этом кто-то из них (я всё-таки думаю, что мой муж, его почерк), говорит: «Христос Воскрес, Витя!» Здесь мужики уже просто легли – прямо на перроне.

 

   Но! Это же не конец истории. У Вити потерялся один арбуз!!! Он его сокрушённо искал, бегал, переживал! Его еле заставили в автобус сесть. Уже вечером, когда наш папа был дома и красочно нам описал «Приключения Вити», ему кто-то начал звонить. Это был Витя! Супруг сразу поставил телефон на громкую связь и успел мне шепнуть: «Женёк! Слушай, сама убедишься.»

 

Тут начинается их диалог:

 

- Алло.

 

- Добрый вечер.

 

- Виделись недавно. Ты соскучился?

 

- Да ты понимаешь… Тут такое дело… ты всё посмотрел у себя?

 

- Что ты, Вить, говоришь? Я не расслышал! Говори громче!

 

- Я говорю, ты внимательно свои сумки проверял? Я вот уже всех ребят обзвонил. У них мой арбуз так и не нашёлся! Ты у себя хорошо посмотри. Ты последний остался!

 

- Обязательно, Витя, обязательно!  - с сарказмом отвечает мой муж. – У него же ручки и ножки, вот арбуз ко мне, наверное, сам и прибежал. Прямо в сумку, Вить!

 

- Ты знаешь, всякое бывает! Ты поищи…

 

- До свидания, Витя!

 

     Муж отключает телефон и смотрит на меня в ожидании реакции.

 

- Убедилась?

 

- Более чем.

Дата публікації 16.01.2020 в 11:27

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: