авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » nataslavina » ЧП в поезде

ЧП в поезде

23.04.2019
***, ***, Россия

  Мы с сестрой ехали в поезде, в плацкартном вагоне. Предстояла ночёвка. У нас были самые удобные нижние полки, которые я предусмотрительно выбрала за месяц до предстоящей поездки. Куда в более сложном положении находились две грузные тётки бальзаковского возраста и мужчина средних лет, у которых были верхние полки. Тут, как говорится – лотерея. Никогда же заранее не узнаешь, кто будет твоим попутчиком…

 

  Была ещё одна девушка, которая занимала нижнюю боковую полку. Однако, в интересы вредных тёток не входила ночёвка на верхних полках. Они принялись «обрабатывать» ласковым голосом нас с сестрой и эту девушку (нашу попутчицу).

 

- Ой, мы ведь когда были такого возраста, как вы, никогда никому не отказывали в помощи!  - начала нравоучительным голосом издалека первая матрона.

 

- Да, тогда время было другое, – вторила ей подруга по несчастью, - тогда уважали взрослых, относились с почтением и всегда помогали.

 

- Вот вы девочки, не могли бы с нами своими полками поменяться? – начала атаку первая матрона. – У меня вот, ноги больные, голова постоянно кружится, вот свалюсь я сверху ночью, вам же потом стыдно будет!

 

- А почему это я должна с вами меняться? – возмущается наша молоденькая попутчица. – Я за билет заплатила больше, а вы меньше. И потом, может я во сне ворочаюсь сильно и постоянно падаю. Не буду я меняться! – постановила девица и отвернулась к окну.

 

  Естественно, взгляд тёток переключился на двух бедных овечек, то есть на нас с сестрой. А тут просто нужно сказать спасибо нашей советской и честной матушке, которая воспитывала нас в строгости, кротости, труде и постоянной заботе о ближнем…

 

   Нет, ну не совсем, конечно, так уж прямо и согласились сразу. Были возражения… секунд пять… я пыталась что-то там такое сказать… честно… пока они не начали дуэтом петь про свои больные спинки, ножки… Я просто предложила наглым тёткам занять мою полку, но вторую отказалась отдавать.

 

 - Мы с сестрой можем спасть вдвоём на её нижней полке, но на верхнюю полку никто из нас не полезет. Это исключено.  – выпалила я довольно миролюбиво и безапелляционно. - Сами между собой договаривайтесь, кому достанется вторая нижняя полка…

 

  Что тут началось! Я таких склок ещё никогда не слышала. Младшая сестра с огромными глазами смотрела на двух взрослых тёток, которые кудахтали в прямом смысле этого слова. Естественно, это побудило проводницу «заглянуть» к нам на огонёк и выяснить, а в чём, собственно дело?

 

  Две матроны начали наперебой «жаловаться» непробиваемой хозяйке плацкартного вагона о своей нелёгкой судьбе, о неблагодарной молодёжи, и о власти, которая непонятно куда смотрит, и непонятно кого воспитывает. И, конечно же, о том, кто из них просто обязан спать на предложенной бездушными девушками  нижней полке.

 

- Так, а ну-ка тихо, а то я смотрю, тут скоро перья полетят! – командным голосом рявкнула тётя-проводница.   – Значит так, девочек я в обиду не дам. Куколки, вы со мной пойдёте. Переночуете в моём купе. У меня у самой дома две вот такие скромницы сидят. Постоянно душа за них болит, что обидит какая-нибудь Зоя.

 

  При этих словах наши тёти синхронно сели на полку и закрыли свои рты. Мужичок – очкарик скромно прыснул в ладошку и тут же сделал серьёзный вид, чтобы и ему не попало от местной «генеральши». Матроны застыли в ожидании дальнейших распоряжений проводницы.

 

- Значит так, кумушки, располагайтесь на нижних полках и чтобы я до утра вас не видела и не слышала, понятно? Девочки, с вещами за мной!

 

  Мы пошли « в гости» с искренней радостью и не прогадали! И чай с блинчиками был, и телевизор был, и целых две свободных полки тоже было! Оказалось, что тётя Ира (а именно так нам эта душевная женщина разрешила себя называть) страдала бессонницей. Она всю ночь вязала свитер своему мужу, приговаривая, что это ему подарок к юбилею.

 

  Рано утром нас разбудил громкий крик:

 

- Убили! Тёток убили!!!

 

  Проводница едва остановила нашу молоденькую попутчицу, которая бежала и собиралась нажимать стоп-кран.

 

- Да, погоди ты, ненормальная! Чего орёшь. Всех разбудила!!! Пойдём, покажешь, кого убили.

 

  Мы с сестрой посмотрели друг на друга сонными и испуганными глазами. Потом подскочили и стали быстро одеваться. Мало ли что! А вдруг и правда кого-то убили? Милиция заявится, а мы в пижамках!

Акустика в плацкартных вагонах «замечательная», даже подслушивать не нужно:

 

- Кого убили, показывай! – хмуро спросила проводница

 

- Вот. Они обе в крови видите? – дрожащим голосом шепчет девчонка.

 

- Ух ты, елки –палки! – вырывается у тёти Иры. – А что ж они ночью-то не поделили?

 

  Немая сцена. Раздаётся храп. Это разрывается от утренних сновидений труп номер один. Мы уже понимаем, что труп храпеть не может, поэтому спокойно  подходим ближе. Видим следующую картину. Лица, руки и грудь обеих тёток «в крови»… Вот только кровь эта оказалась ягодной, как потом выяснилось. Дело в том, что одна из захватчиц была с огромным багажом. У неё было штук пять или шесть больших сумок, которые она расставила повсюду. На свои законные верхние полки вредная тётка поместила самый ценный багаж. Кто же мог знать, что клюква потечёт? А дамы так сладко спали, что и не заметили, как на их распластанные руки, капали яркие капли ягодного сока. Ну а руки, конечно же, сонные тётки прислоняли к лицу и к груди. Хорошо, что боевая девица не успела на стоп-кран нажать. Не хотелось бы, чтобы у тёти Иры были проблемы из-за клюквы.

Дата публікації 16.01.2020 в 11:18

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: