авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » nataslavina » Мой первый осознанный плохой поступок

Мой первый осознанный плохой поступок

06.10.2018
***, ***, Россия

   Было мне лет пять.  Точно помню двор дедушки и бабушки,  в котором я гостила летом с родителями. Вся семья обедала на улице и бурно обсуждала "женитьбу" прадеда Романа. Это был отец моей бабушки. Новая "жена" никому не нравилась, она вела неправильный образ жизни и любила злоупотребить спиртными напитками. А вот мой прадедушка слишком долго жил один и успел истосковаться по простому человеческому общению. Как-то эта бабуля сумела его расположить, раз он позвал её жить к себе в избу.

 

   Бабушка часто приглашала отца переезжать к ней, но наш прадед Роман был непреклонен. Любил самостоятельность и терпеть не мог зависеть от кого-либо. Да и отношения с зятем (моим любимым дедушкой) у него не задались изначально. ..

 

   Новую зазнобу звали Ириной, но моя бабушка называла её Чепурухой. Почему? Я как то спросила её об этом,  она уклончиво мне объяснила, что её так в селе все называют. Так у меня в голове и прикрепилось это неблагозвучное прозвище. Да и пахло от этой бабульки неприятно, что оттолкнуло меня от неё окончательно. Я не хотела брать из её рук угощение и всегда молча убегала, когда её видела. А вот прадедушку Романа, наоборот, очень любила! Да и он относился ко мне хорошо, всегда по голове гладил и улыбался. Говорил, что меня назвали в честь его жены, то есть в честь моей настоящей прабабушки.

 

    Так вот, однажды, бегала я по двору, изображая реактивный самолёт и упала. Естественно, падение моё не прошло бесследно. Я очень больно ушибла коленку, на которой и без того живого места не было. Выбежала мама, у которой в руках уже были бинт и зелёнка. Плакать я себе запрещала, потому что очень хотела быть похожа на своего дедушку - героя Великой Отечественной Войны. Тот меня всегда хвалил и приговаривал, что внучка его не плакса, всё стерпит! Вот как тут можно деда подвести? Сижу на табуреточке, терплю, сцепив зубы . Проклятая зелёнка больно жжёт мою боевую рану.

 

    Мама мне приказывает сидеть и не двигаться - наказана. Сижу! Обидно! А возле самых ворот , внутри двора, дедушка натянул сетку, чтобы цыплята за ограждение не заходили. Тут, калитка открывается, и с палочкой чинно заходит прадедушка Роман - в гости пришёл.

 

- Деда, там сетка, упадёшь! - успеваю крикнуть я.

 

Но у прадедушки слух был не очень  хороший... Вот зрение - блестящее! Он до конца жизни читал газеты и книги без очков. А вот слух его подводил на закате жизни...

 

   Прадедушка падает, споткнувшись о сетку, которую он поздно заметил, так как засмотрелся на меня. Сетка его свернула в "пелёнку",  и  остался он лежать молча, пока не подбежали мои родители. Жалко было мне прадедушку!

 

    Через некоторое время, когда мы уже вдвоём с прадедушкой Романом сидим на табуреточках в центре двора,  и у нас "зеленеют" коленки, открывается калитка и входит его жена - бабушка Чепуруха.  А сетку-то, мои родители на место поставили, и цыплят всех обратно выпустили. Понимаю, что бабуля эта не заметит препятствие. Ведь она, судя по всему навеселе, и смотрит только вперёд, а не под ноги. Сетка по высоте - сантиметров пятьдесят, не выше! А я молчу.  Ну не желаю её предупреждать - и всё тут!

 

   Картина повторяется. И теперь, в "железной" пелёнке лежит бабуся и напевает "Ой, мороз, мороз..."

 

   Мне, конечно, от родителей досталось витаминов в словесной форме. Мама долго выговаривала, что так нельзя поступать, нужно предупреждать человека об опасности. А вот прадедушка меня защитил. Он сказал, что взрослые сами виноваты, не нужно при ребёнке обсуждать бабушку Иру и настраивать, что она плохой человек.     

Дата публікації 16.01.2020 в 10:41

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: