авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Rogozhin » Дневник врача - 20

Дневник врача - 20

02.08.1978
***, Мурманская, Россия

      2 августа, среда .

 

      Прошел разбор того случая, о котором писал раньше. Главный поступил не лучшим образом. Прочитал главу из учебника четвертого курса и начал меня учить, как нужно было поступать. Странно это даже как то. Вся акушерско-гинекологическая служба висит на мне, а Главный даже не появляется в родильном и еще чего  то требует. Я понимаю, критика нужна , но не в таком тоне и  не с такими амбициями. Следовало бы просто спокойно и по-деловому разобраться. Неприятно. Работаешь, как негр, да еще оказываешься  виноватым.

   С Новым Новым хирургом  оперировали вчера неудавшуюся внематочную беременность или вернее, - несостоявшуюся. Неделю назад взял эту женщину на аборт по просьбе друга, но в матке беременности не оказалось и вот теперь ее не было и вне матки. Были, правда , кисты, множественные , но небольших размеров. Но и это не причина для операции, во всяком случае экстренной. Впал в диагностическую ошибку, во второй раз. Но тогда , в первый раз , было горше. Разрезал женщину ни за что ни про что. Очень переживал. Слава богу , все обошлось. Поддержал меня тогда Старый хирург, Нового еще не было, но представляю, как бы тот злорадствовал. Надо еще внимательней оценивать каждый симптом, каждый показатель или анализ , особенно , когда речь идет об операции.

   С Н. Новым хирургом разговорились. Оказывается , много общих знакомых. Это естественно, ведь заканчивали один институт. И тут я поймал себя на мысли , что мне приятно с ним общаться. Он родом из тех мест, где живет моя одногруппница, по которой я когда то страдал. Драматически у ней сложилась врачебная судьба. За школу - золотая медаль, после института - красный диплом , а на первом же месяце практической работы - гибель больного из-за халатности, таскали по судам. Значит , теория не все еще значит. Нужны сноровка, какой то практицизм, элементарная логика, цепкость, удачливость , наконец,- что и бывало , собственно, случалось со мною здесь. Виноват ли я причинно и конкретно в чьей-либо гибели , не знаю. Кажется- нет. Как на духу. Новый хирург оплошал , не резал кровотечения желудочного, Фтизиатр – тоже,- не справилась, с миокардитным сепсисом… Может, я  сгущаю краски, или оправдываюсь, или  по мелкому так , пакостно – мщу ?..

    Отмечают сухость, холодность моих взаимоотношений с пациентками. Действительно, я стал "разговаривать" с больными  женщинами на языке жестов. Подхожу к кровати, взмахиваю рукой, чтоб подняла одеяло, спустила трусики... Что ж, учтем. Но нужна ли эмоциональность в такой щепетильной моей работе? Могут понять ведь  и как пошлость, невоспитанность. По-моему, подчеркнутая официальность как раз к месту. Однако, подход нужен, благожелательный, ко всем. Согласен. Но в тоже    время - индивидуальный. Диалектика.

Дата публікації 08.01.2020 в 18:59

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: