авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Rogozhin » Дневник врача - 1

Дневник врача - 1

12.08.1977
***, Мурманская, Россия

12 августа  197 ... года

 

  

   Хочется начать писать что-то вроде  вересаевского, или по Булгакову, или  хотя бы как Юрий Крелин. Чувствую какую-то особую ответственность, что являюсь (являются вообще-то черти во сне!) врачом. Поэтому хочется писать и потому начну с малого - дневника. Причем все только в общественном, гражданском смысле: только сугубо о врачебной работе, связи ее с моралью, личностью, долгом. Наконец, просто хочется  осмыслить, оставить в памяти трудные, интересные дни первых лет врачебной практики. Да и сознание того, что  все прошедшее еще и поучительно, а в моей специальной работе акушера -гинеколога еще и малоизвестно в морально-психологическом  аспекте, - тоже подталкивает меня. О форме записей , думаю, можно в подражание Крелину: "Начальник, Он, Она и т.д." Но все  - только документально и без фантазий или какой-нибудь художественной выразительности. Как это получится и возможно  ли?.. Не знаю. Но  начнем , пожалуй.

 

     Август в больницах, как и везде , наверное, а в нашей 100 - коечной, - участковой по принципу, линейной по форме, - это особенно странный месяц. Наверное потому, что это начало работы, действительной и самостоятельной, только что  оперившихся молодых врачей, которые с нетерпением и даже с какой-то покорностью принимают на себя этот удар судьбы. Рано или поздно длинная врачебная учеба заканчивается и продолжается теперь уже работа в твоем законном месте - в лаборатории, клинике, участковой больнице. Вот и к нам теперь приехали новые - хирург и венеролог. Мне они уже  знакомы - с первым мы проработали  в мае, когда  тот проходил у нас преддипломную практику, а со второй я  познакомился, когда проходил  в прошлом ноябре "липовую" специализацию по венерологии в нашей базовой бассейновой  клинике. "Липа" длилась две недели, послали меня учиться после комиссии в нашей больничке, - в первый год моей работы здесь,- отметившей  "стремительный рост венерических болезней", и после уже целых полтора года я  совмещал работу кожно-венерологом на  четверть ставки, так как уже нельзя было больше прибавлять к моей полутораставочной зарплате акушера-гинеколога... Итак, теперь я свободен. Мне даже интересно, сколько же работы останется, - ведь заболеваемость почти ликвидировалась. Эта «четвертуха» 0,25  за прошедшие  полтора года сделали то, чего не могли сделать  ставки врачей других специальностей - хирурга, терапевта, гинеколога, педиатра - за предыдущие 5-7 лет. Нужен был только  учет и контроль, да еще профилактика - основы деятельности врача- специалиста. Ну да бог с этим - найдется работа и для приехавшей докторши. Жалуется она мне, при передаче дел, на свою судьбу -улетела из под крылышка родителей и впервые так далеко , в глухоту Крайнего Севера, и так надолго, как минимум, - на три года. А здесь

- ни кола, ни двора. Один выход - доброжелательство частных хозяев с элементарными удобствами, - печка, колодец, сортир, - и без телевизора и асфальта , без мусоропровода и ванной... Новый хирург посолидней и поопытней. За плечами - армия, медучилище, работа фельдшером, жена со школьником-первоклашкой. Семья, правда, осталась дома, побоялись, видно, - периферии, трудностей. Комната нового хирурга тоже у частников, но хорошая, с водой в избе, с близостью от центра и от больницы. И новый " живорез", поболев для начала ( получив травму от лодочного мотора , а затем и пневмонию) теперь стремится работать, двигать пальцами , соскучившимися по скальпелю, зажимам и пинцетам. Таким образом и мы , с новыми силами после отпуска, начинаем трудиться.

   Приезжих назовем - Новый хирург и Венеролог. Другие действующие лица в этом дневнике , возможно , будут такими :

- Главный врач, или просто, - Главный, терапевт по специальности;

- Старый хирург, - работает здесь долго, по здешним меркам, лет 5-6;

- Терапевт, молодой, громадного роста, с бородой и с гонором;

- Старая педиатр, работает здесь лет 20, перед пенсией;

- Рентгенолог, - женщина 30 лет, разведенная , любит выпить.

       Перечисленные работают сейчас. Другие в отпусках, двое по уходу за ребенком (Педиатр, Хирург), одна - в очередном - Фтизиатр. Есть еще ЛОР-врач, Педиатр-интерн – тоже, в отъезде. Всего четырнадцать врачей на больницу и поселок, который большой, при реке, с судоремонтным заводом, местным пароходством, нефтебазой, другими предприятиями и с  далекими и близкими, затерянными среди тайги деревнями-деревушками огромного притундрового  региона... К  двенадцати перечисленным недостает двоих. Это - я, акушер-гинеколог и моя жена - просто педиатр. Не будем ее выделять: с ней как-нибудь разберемся.

Дата публікації 08.01.2020 в 18:33

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: