авторів

1434
 

події

195260
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Pavel_Golitsyn » Партизанская разведка - 1

Партизанская разведка - 1

05.06.1942
Башарово, Беларусь, Беларусь

[стр. 25 отсутствует]

 

… зайти в волостное управление и раздобыть там бланки удостоверений личности (персональаусвайс). Волостное управление было закрыто, поскольку был воскресный день. Нам указали дом бургомистра. На пригорке рядом с домом, стояла лошадь, запряженная в легкий возок. Посоветовавшись, вошли в дом На стуле сидел крупный мужчина, в другой комнате я заметил мальчика лет 12–13. Без долгих размышлений Коля достал из кармана пистолет, скомандовал: «Руки вверх». Я в это время проверил ящик стола, достал какие-то бумаги, а раскрыв шкаф, увидел 2 винтовки. В это время у Коли произошел случайный выстрел, мужчина упал на пол, а мальчик сильно закричал. Окна открыты настежь, поэтому на улице все слышно. Я хватаю обе винтовки, Коля с трудом выталкивает мужчину на улицу и укладывает его на возок. Отвязываем лошадь и мчимся к лесу во весь опор. Сзади послышались выстрелы, за нами увязалась машина с немцами. Но на наше счастье она угодила в канаву и застряла, а мы скрылись в лесу. Вскоре мы были в лагере Рацевского леса. Мужчина оказался не бургомистром волости, а старостой соседней деревни. Севостьянов и Салафутдинов его допросили, дали соответствующие наставления и отпустили.

Коянов, мордвин по национальности, был одним из организаторов партизанского отряда под командованием Симдянкина, принимавшим участие в проведении многих боевых операций. Коля был моим хорошим товарищем, много раз мы вместе ходили в разведку. Погиб он летом 1943 года, попав в засаду противника в районе деревни Юриново Толочинского района.

Любопытна история с вражеским гарнизоном в Жукнево. Немцы этого гарнизона вели себя крайне агрессивно по отношению к нам. Они часто устраивали засады и уничтожали одиночных разведчиков и небольшие группы партизан. С Володей Рябининым и Колей Кояноным мы несколько раз выходили на разведку этого гарнизона. Немцы и полицейские, общей численностью до 30 человек, располагались на окраине деревни в школе, обнесенной земляными стенками с амбразурами для стрельбы. Местность, прилегающая к школе, была пристреляна с трех сторон. Уничтожать противника налетом было нецелесообразно, так как мы могли понести большие потери. Пошли на уловку. Зная, что староста соседней с Жукнево деревни Максимково — на службе у немцев, направили туда Володю Рябинина, Колю Яськова и Колю Коянова, которые ходили по деревне, притворившись пьяными. Наша хитрость удалась. Староста на коне поехал в Жукнево и сообщил немцам о трех партизанах. Немцы и полицейские вышли из Жукнево в направлении Максимково. Они подошли к опушке леса, предварительно осмотрев ее в бинокли. Там же, замаскировавшись, лежали в засаде партизаны 1-го отряда Иванова и 5-го отряда Симдянкина. Когда немцы вышли на поляну у опушки леса, партизаны открыли огонь и уничтожили противника. В перестрелке погиб партизан-разведчик Павел Булаев. Оставшиеся в гарнизоне немцы открыли по лесу минометный огонь, а затем ушли в Коханово. Так гарнизон перестал существовать, а для нас открылся доступ к железной дороге Орша-Толочин.

Володя Рябинин, рабочий из Ярославля, после короткой подготовки в Москве в качестве старшего группы, в которую входили Виктор Чистяков и Аркадий Гершман, в октябре 1941 года с самолета был заброшен в немецкий тыл, в район севернее Белыничи для передачи питания к радиостанции, боеприпасов и взрывчатки группе подрывников, оставленной в тылу противника при отходе наших войск. Группу подрывников Рябинин не нашел и начал устанавливать связи с местным населением. Познакомился с партизанами Кирпичем Ивановым, Салахутдиновым. С Володей мы быстро сдружились, вместе выполняли разведывательные задания, а осенью 1942 года в Москве, в Кремле получили ордена Красного Знамени.

Дата публікації 28.12.2019 в 20:07

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: