авторів

1434
 

події

195260
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Pavel_Golitsyn » Накануне тяжелых испытаний - 1

Накануне тяжелых испытаний - 1

24.06.1941
Браньск, Польша, Польша

Белостокский выступ прикрывался войсками самой сильной по своему составу и оснащению 10-й армией (командующий — генерал-майор Голубев К.Д.).

Прорыв ударных группировок врага на правом и левом крыле фронта в районе Гродно и Бреста поставил в очень трудное положение 10-ю армию, находившуюся в так называемом Белостокском выступе.

К исходу 22 июня разрозненные части дивизий вели бои в 15–20 километрах от границы. Стремясь предотвратить охват армии с юга, генерал-майор Голубев развернул на реке Нурец 13-й механизированный корпус генерал-майора Ахлюстина П.П. (в который входил наш мотоциклетный полк., - прим. автора).

Атакованные крупными силами немцев соединения корпуса почти не имевшие боевой техники, мужественно приняли бой и нанесли врагу немалый урон, при этом особенно отличился мотоциклетный полк.

Местечко Браньск, в районе которого оборонялась эта часть, дважды переходило из рук в руки… Но превосходство врага было слишком большим, упорно цепляясь за каждый рубеж, дивизии корпуса вынуждены были отходить.

После команды «по машинам» полк начал движение по той же дороге, только в обратном направлении. Километров через 20–30 вблизи основной дороги сделали остановку, заправили машины бензином, пополнили боекомплект. На вооружении взвода были карабины, и только у меня был единственный во взводе автомат ППД.

На полянке, которая со всех сторон была прикрыта лесом, в пешем строю поротно был выстроен полк. Командир полка капитан Громов объявил, что пойман дезертир. Перед строем полка был выведен солдат из соседней роты в грязном, помятом обмундировании, какое было на всех нас после боя. Взлохмаченные волосы на голове, без пилотки, землистый цвет лица, остекленевшие мертвые глаза выражали полную отрешенность от жизни. О чем он думал, и думал ли вообще, трудно было определить. Офицер, вероятно, из контрразведки или трибунала, громким голосом зачитал приговор и солдата расстреляли. Тут же выкопали могилу и закопали расстрелянного. Еще на одного солдата в полку стало меньше. Строй стоял не шелохнувшись, в шоке от неожиданности происшедшего. У каждого солдата, присутствовавшего при расстреле, остался неприятный осадок. И там, в безымянном лесу, осталась не могила воина, а безымянный бугорок, заросший бурьяном.

После расстрела ходили слухи, что так называемый дезертир был кем-то остановлен в 10–15 км от расположения полка. После ночного боя, хаоса и неразберихи на дорогах, в его положении мог оказаться каждый из нас, Показательный расстрел носил явно антигуманный характер. Командир полка, видимо, имел целью сразу же, с первого дня войны, подчеркнуть особую требовательность к дисциплине в условиях военного времени. Но эффект от этого расстрела был обратным, так как никто из стоявших в строю не поверил в справедливость объявленного приговора.

 

Дата публікації 28.12.2019 в 19:11

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: