авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Korsakova » Мои приключения в сетевом маркетинге - 11

Мои приключения в сетевом маркетинге - 11

10.12.2004
Кривой Рог, Днепропетровская, Украина

  Хватит лирических отступлений. Я обещала рассказать о своей поездке в «безразмерный» город Кривой Рог.  Почему я так его называю? Просто, его длина сто пятьдесят километров, а ширина, кажется, тридцать километров. В нем есть несколько центров, в отличие от обычных городов. На транспорте по городу можно очень долго ехать. Город с миллионным населением, но не областной.

  Мы приехали туда зимой, как часто было в поездках. Зима – сезон в косметических компаниях, потому что много праздников приходится на этот период, в отличии от лета А праздники – это наш доход. Поэтому хорошо предлагать людям бизнес, когда они могут пойти и легко сделать заказ, пользуясь приближением очередного праздника.

 

  В той поездке нас было очень много, кажется человек тринадцать. Было сразу две ветки нашего спонсора Светки. Моя ветка (с моими спонсорами, которые были подписаны между Светкой и мной) и ветка из другого города (со спонсорами-парнями из Белой Церкви). Т.е. мы были конкурентами, а значит, это должно было создавать дополнительную мотивацию в нашей работе.

  Мы поселились на двух квартирах. Мы впятером (моя ветка) были в двухкомнатной, а другие в другом районе города,  трехкомнатной. Я им сочувствовала! У них была коммуналка.

  Так как к нашему приезду выпало много снега, а затем немного потеплело, то на улице была сплошная «каша» из растаевшего снега. Мы работаем первые дни усиленно на улицах города, пешком, собирая рекомендации у прохожих людей. Я взяла с собой две пары зимней обуви, но даже они не смогли справиться с такой погодой. Из-за промокших ног, я простудилась в первые дни.

  Помню, как была субботняя вечеринка, где-то на третий день поездки в квартире, где жило большинство – трехкомнатной. Макс взялся готовить грог, другие хлопочут на кухне, а я сижу больная, меня морозит и мне стало даже страшно. Я приехала работать, со мной столько конкурентов, нужно особенно ударно поработать, а я заболеваю, и кажется, что серьезно. Если мне уехать, то мои люди, которые со мной приехали и мои спонсоры останутся очень недовольными и могут плохо сработать. А приехали тогда со мной Вовка со своей женой Оксаной. Так как мы были очень давно знакомы, то я могла себя с ними чувствовать, как с друзьями. Вовка уже был в поездках со мной, Оксана выехала впервые. Мне так хотелось поработать с ней на выезде. Тем более, она мне казалась более обучаемой, чем ее муж. С Вовкой мы где-то похожи, эмоциональностью что ли, но в целом разные. Поэтому иногда возникали между нами эмоциональные вспышки гнева, если сказать культурно. Один раз в Кривом Рогу во время звонков, когда все по очереди работают на телефоне, мы с ним не на шутку повздорили. Нас еле успокоили все остальные. Но, в целом, мы были друзья, единомышленники.

 

  Так вот сижу я на той вечеринке больная, и мысли уже не о работе, и тем более веселье. Только когда меня заставили выпить какой-то порошок жаропонижающий, а затем налили грога с огнем в бокале, я согрелась и… смогла даже танцевать. Мне стало лучше, но я не выздоровела. Более того, у меня появился жуткий постоянный кашель. Тут с людьми нужно разговаривать, улыбаться им, а я кашляю постоянно. Поэтому я ходила, как хвостик, с Оксаной. Этим я ее морально поддерживала, так как она впервые работает в поле, и могла как-то поучаствовать. Тот кашель я лечила чем только можно, но все бесполезно. Через несколько дней у меня пропал вообще голос. Я могла говорить только шепотом. В аптеках, где я перепробовала все, что можно от кашля, одна молодая продавщица сказала мне: «Вы что, приезжая?» Я махнула головой и удивилась – откуда она узнала. Она говорит: «Ничего, через пару месяцев привыкните, кашель пройдет. Это почти у всех приезжих здесь так бывает»… Ничего себе! Оказывается, кроме того, что Кривой Рог самый длинный город, он еще очень небезопасный экологически. Это шахтерский город, в нем после дождя лужи красные, и все дома имеют красноватый оттенок – от руды, которую здесь добывают. Через два месяца все пройдет – ужас какой, а как же мне работать?! Тем не менее, месяц я провела в том городе…

 

  Мы ходили вместе с Оксанкой, я только улыбалась, а она говорила. Людей она не боялась, умела понравиться, поэтому рекомендаций у нее был «мешок». Мы любим вспоминать с ней, что когда мы замерзали и нам нужно было морально себя поддержать, мы заходили в какое-нибудь кафе выпить кофе. Но впоследствии кофе мало нам помогало, особенно мне, расстроенной, что не могу работать нормально. Тогда Оксана купила в магазине небольшую бутылочку коньяка и мы в кофе подливали себе немного коньяка. Так и согревались лучше, и настроение поднималось. Но смеялись мы не только с того, как она «втихую» наливала за столиком коньяк, а с того, как бутылка звенела у нее в сумке. Мы всегда носили с собой свой рабочий инструмент: «шкатулка» с пробниками была в специальном чехле, но у каждого было несколько флаконов с духами, которыми не только мы пользовались, но и для клиентов использовали. Так у нее в сумке всегда коньяк звенел, ударяясь о что-то… Мы так и прозвали тот коньяк: флакон без спрея. Наши флаконы с парфюмерией были все со спреями для распыления, а коньяк без. Заходим в кафе, и я ей шепчу (говорить не могу): «Доставай свой флакон без спрея». Весело было местами!

 

  Впоследствии голос у меня прорезался, кашель сошел на нет и совсем пропал. Правда говорить я начала только глубоким басом. Конечно, с меня смеялись мои коллеги, мне самой было необычно. Но ушло две недели без толку для меня. Когда все уже встречи проводили со своими новичками – подписывая им людей, я только начала работать. Конечно, мой энтузиазм был небольшим, но я сохраняла бойцовский настрой. К счастью, тогда мне повезло, у меня подписались неплохие дистрибьюторы. Одну женщину запомнила хорошо. Я на улице вечером (темнело рано) останавливаю и спрашиваю: «Извините, у Вас нет случайно, знакомых, которые занимаются косметикой. Мне очень связаться с ними нужно» (что-то вроде этого). Она так широко мне улыбается, что редко встретишь у наших людей, и достает блокнотик. Продиктовав телефон, она затем спросила: зачем это мне? Когда я сказала честно, что открываем новый центр парфюмерии в их городе, она оживилась. Оказалось, что ее саму заинтересовала возможность дополнительного заработка, да и понравились мы друг другу, что тоже располагает к совместному бизнесу (в сетевом это очень важно – уметь нравиться людям). Она работала, кажется, завучем в школе, и никогда не занималась продажей и сетевым маркетингом.

 

  Нужны ли люди без опыта в структуре? С ними непросто, они неподготовленные, но зато сколько в них энтузиазма. Она светилась вся, когда рассказывала, что купив себе флакон и брызнувшись из него, попала в необычную для нее ситуацию. Женщина оптимистичного склада характера, но серьезная,  редко попадала в ситуации уличного знакомства. «Разве что пьяные мужчины могли ко мне прицепиться», - рассказывала она. А тут она, с ароматом французских духов, сидит в маршрутке и сама себе слегка улыбается. Смотрит, а на нее мужчина обращает внимание. И ведь  трезвый же, главное! Он даже заговорил с ней, но… она же замужем, поэтому ни-ни. Меня подобные истории о духах всегда воодушевляли. Поэтому я написала за свой период работы в сетевом маркетинге несколько рассказов, которые разместила на этом сайте в «Парфюмерной коллекции».

 

  Когда несколько человек из нашей компании уехало раньше домой, мы все объединились в проживании в трехкомнатной квартире. Мы жили вдесятером. Трудновато было, но весело. Мы же только вечером все сходились и то для того, чтобы делать звонки. Некоторые звонили в других комнатах по мобильным (в тот год они уже были у многих), а кому нужен стационарный телефон – сидели в очереди. Занятия проводили в разных местах – мы организовали сразу два центра, ведь две ветки было.

  Смотрю на фотку, где сидим в фойе зала, где проводились занятия: я, Оксана  и Вовка. Усталые после работы, но довольные. На занятиях, куда наши новички приводили своих приглашенных, мы все поднимали свой позитив, улыбались, бодренько проводили презентацию, используя выражения Николая, нашего главного спонсора. Торжественно вручали шкатулки новичкам, которые подписались, рассказывали о первых продажах тех, кто только начал работать, чтобы приободрить тех, у кого туго получалось продавать. Все шло, как положено, как нас научили.

 

  Затем были частые поддерживающие поездки.  Это, кроме поездок в другие города, где уже работали центры. В моем центре осталась за главную та женщина, завуч школы, позитивная. Но со временем, люди перестали почему-то приходить на презентации. Когда я приехала, и стала выяснять  причину, оказалось все просто. Эта женщина привыкла обращаться с людьми, как с детьми в школе – строить всех. А люди пришли в компанию добровольно, в отличии от школы, между прочим. Им не нравилось, что их загоняли на занятия, чуть ли не запугивая… В общем, человеческий фактор сыграл свою штуку: центр стал работать слабо.

 

  Мне теперь нужно было делать заказы товара не только для центра в своем городе, но и для области, Кривого Рога. Тогда я решила брать склад, т.е. нужно было найти офис, оборудовать его мебелью и главное: сделать оптовую закупку для склада на две тысячи долларов.

Дата публікації 26.12.2019 в 14:02

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: