авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Korsakova » Мои приключения в сетевом маркетинге - 1

Мои приключения в сетевом маркетинге - 1

05.12.2002
Кировоград (Кропивницкий), Кировоградская, Украина

  В конце 2002 года я опять оказалась без работы. Я пыталась найти работу, но подруга предложила мне попробовать себя в прямых продажах (как позже я поняла, как это называлось). Она показала мне каталог «Эйвон» и сказала в двух словах, как можно зарабатывать.  Мне было страшновато, но я решилась. Заключив контракт, как консультант компании, я подходила с каталогом к продавцам в магазинах, заходила в офисы, предлагая людям сделать заказ.

  Если кто-то брезгливо морщится при упоминании термина «сетевой маркетинг» или названия каталога «Эйвон», то такой человек пусть бы в том 2002г. взял каталог под мышку и пешком ходил бы по офисам, подходя к незнакомым людям с предложением сделать заказ. И при этом человек тот должен был быть застенчивым, тактичным и деликатным. Только сильное желание заработать могло побудить перебороть свой страх и пошире улыбаться…

 

  Продажи не заставили себя ждать. Я всегда умела убедить человека, а о косметике с женщинами вообще легко говорить. Но я еще стремилась к профессиональному росту. Я посещала занятия в офисе по знанию продукта и мастер-классы визажа. Изредка пересекаясь в офисах с консультантами других компаний, кто-то мне предложил заняться «Орифлейм». Эта компания  отличалась от «Эйвона» тем, что была сетевой компаний. Это значит, что кроме маржи с прямых продаж я еще могла зарабатывать с построения своей группы – структуры, как это называется. Меня прельстило, что там вышестоящий партнер (спонсор) заинтересован в твоем росте и будет помогать-обучать. Я заключила контракт с «Орифлейм». Теперь я могла получать призы от участия в разных конкурсах (промоушенах) с двух компаний сразу. У меня уже появилась своя клиентская база, которую я обходила с новыми каталогами. Они с радостью меня ждали и любили послушать о новинках. В «Орифлейме» у меня получилось подписать (заключить контракт) с пару дистрибьютерами (консультантами), теперь у меня была своя небольшая группа. Я даже получала небольшой бонус за работу группы.

 

  Но я такой человек, что если есть куда копать глубже – я копаю. В общем, за второй компанией последовала третья «Фаберлик». Это все были родственные компании – по продаже косметики и парфюмерии. В третьей компании я также посещала занятия, пыталась строить свою группу. Но здесь была еще одна возможность подзаработать. Владелица офиса (самый главный спонсор) открыла в офисе отдел по продаже дешевой отечественной косметики, которая еще не продавалась в магазинах. Своим консультантам она разрешала брать на реализацию часть товара (на выбор) для продажи, а вечером возвращать товар или деньги. Так как цены на помады и пр. косметику были дешевыми (по сравнению с каталожными), то все женщины с удовольствием брали себе такой товар. А мне, как продавцу можно было делать какую угодно наценку. Я смело сделала наценку 70-100% и товар лихо продавался. Но моих клиентом было мало, а работать в «холодном» поле было непросто. Тогда я нашла себе напарницу. Моя хорошая знакомая хорошо знала один промышленный район города и предложила работать вместе, поровну деля прибыль. Я согласилась.

 

  Помню, как мы зимой, в любую погоду «бороздили» пространства безразмерного района, переходя от фирмы к фирме. Ее почти везде знали (по прошлой работе), поэтому нас принимали и лихо все раскупали. Под шумок я заказывала из трех каталогов товар, который был ходовым, чтобы под праздники их продавать (не дожидаясь заказа). Но и заказы мы тоже принимали. По очереди мы носили тяжелую сумку, набитую косметикой. Зато через три-четыре  часа работы мы расходились по домам, имея дневной заработок больше, чем многие зарабатывали за день в офисе.

 

  Но это было только начало моих приключений.

Дата публікації 25.12.2019 в 22:14

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: