авторів

1431
 

події

194920
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Tomasi » Детство в 1960-х

Детство в 1960-х

10.12.1969
Славск, Калининградская, Россия

Зимою мы носили валенки с галошами.

 

Моя мама работала следователем в милиции.

 

 На милицейской ёлке  самый рослый милиционер переодевался в Деда Мороза.После ёлки мы фотографировались у милицейской машины, с полученными подарками. В подарке были 8 шоколадных конфет и 18 ирисок, карамелек и пачка с вафлями или пачка с печеньем "Лимонное" или если повезёт "Юбилейное".

Девочкам на ёлку шили платья из марли и девочки становились накрахмаленными снежинками. Еще можно было стать царицей Ночи или цыганкой.

Костюмы мальчиков были более разнообразны: Зайчики,Мушкетеры,Волчки , Поросята и Хлопец с усами и красным пластмассовым носом.

Мой одноклассник Мушкетер на старом фото из детства стал генералом ФСБ. Зайчик с этого фото сажает картошку на своем огороде. Думали ли родители, что костюм на ёлке спрограмирует будущее?

Мне страшно узнать кем стал Поросёнок и Хлопец с усами и носом алкоголика.

Меня наряжали царицей Ночи. Я стала юристом и поэтом.

Апельсины из Марокко в наш маленький город Славск привозили два раза за зиму. Бананы я увидела только, переехав в Москву,в 1972 году.

Был телевизор,черно-белый. Проигрыватель и пластинки: Шопен в исполнении Воскресенского, "знаменитый утёнок Тим" и "Карлсон, который живёт на крыше", "Идиот" - спектакль БДТ со Смоктуновским ( князем Мышкиным) и Копеляном в роли Рогожина.

В школе, на продленке показывали диафильмы. Мы ходили в кино детской компанией. Магнитофоны были катушечные. На бабинах хрипели записи Высоцкого.

Холодильника у нас тоже не было. Кухня не отапливалась и, чтобы согреть чайник, нужно было и разбить в ведре лёд топором. Продукты не портились, вот только яйца куриные надо было согревать у печки в комнате.

Да, отопления тоже не было. В доме топили печи голландки. Дрова нужно было напилить и нарубить.

Не было компьютеров и мобильных телефонов. Не было сникерсов, джинсов, пепси колы и кока колы, жвачки. Мы пили лимонад "Буратино" и ели балтийские шпроты. Конфеты подушечки продавали на вес.

Трансформеров и Барби тоже не было. Мы не знали,что такое лего.

Немецкие куклы пахли погребом и могилой и у них вываливались глаза. Это были куклы департированных в Германию немцев. При депортации семье немцев разрешалось взять чемоданчик с вещами, и все детские игрушки остались русским детям.

Шоколад "Алёнка" был,но редко. Из Москвы приходили посылки с Мишками ( в Сосновом лесу и на Севере и конфеты "Взлетные и мятные).

 

В 1970 году в Москве я попробовала первые чипсы-картофель Московский.

В школе у нас стояли парты с откидными крышками и чернильницами, вделанными в парту.И дядька вваленках и ватнике топил печи и звенел в колокольчик, созывая на перемену.

В дневниках была графа "прилежание".

Елки были пушистыми, детство было счастливым, родители были молодыми и красивыми!

И было нам счастье, когда ключ от дома на веревочке при беге стучал в щуплую грудь и отзывался гулким стуком сердца.

Дата публікації 21.11.2019 в 20:56

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: