авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Larissa_Andersen » Танго в Шанхае - 8

Танго в Шанхае - 8

01.05.1936
Кобе, Япония, Япония

Между тем мой танцевальный статус вырос. Сначала я протанцевала в кордебалете со всеми «лебедями» в «Лебедином озере», потом «Цыганочку» — сольный танец на каком-то празднике богемы. Этот танец мне никто не ставил, он родился сам, по какому-то наитию, когда я услышала «Две гитары», звучавшие среди публики.

Весной 1936 года меня включили в состав балетной труппы, которая отправлялась на гастроли в Японию на праздник цветущей сакуры. В Японии нас поселили в очаровательном местечке, недалеко от города Кобе, причем моей соседкой по номеру в отеле была та самая Зина Эль, которая когда-то помогла мне поставить мой первый акробатический танец. Я привезла его и в Японию. Кроме того, я танцевала со всеми русский танец (конечно, и вприсядку) и выученный во время турне — японский (костюмы предоставила дирекция). В свободное время нас возили осматривать окрестности, угощали блюдами национальной кухни, много фотографировали, словом, всячески ублажали. Единственным горем было то, что мой любимый рыжий кот, которого я оставила своим знакомым в Шанхае и из-за которого однажды так обиделся на меня Александр Вертинский[1], потерялся: ушел и не вернулся.

Впрочем, в Шанхай я из Японии не вернулась. В Харбине меня ждали родители. Но прежде, на обратном пути, я побывала в моей милой Корее, у Янковских, это всегда было для меня настоящей радостью.



[1] Вертинский Александр Николаевич (19 (по др. данным, 21) марта 1889, Киев - 21 мая 1957, Ленинград, похоронен в Москве) — поэт, певец, композитор, артист. Рано потерял родителей. С 1913 переезжает в Москву; выступал в Театре миниатюр, исполнял короткие юмористические рассказы. Во время Первой мировой войны работал в московском госпитале, потом — в санитарном поезде, где даже делал несложные операции. С 1916 в Москве ежевечерне выступал в программе Петровского театра миниатюр. Здесь пришел успех, граничащий со скандалом. К концу 1917 начал концертировать по стране со своей программой. Осенью 1920 на пароходе вместе со штабом врангелевской армии прибыл в Константинополь. Выступал в кабаре «Черная роза». С заграничным паспортом на имя греческого подданного Александра Вардитиса объездил полмира. В 1925 осел в Париже на 10 лет. В 1934 г. прибыл в Нью-Йорк, с 1935 по 1943 жил в Китае. Пел в кабаре Шанхая и Парижа. В 1943 г. приехал в СССР. За 10 лет творческой деятельности дал свыше трех тысяч концертов. В начале 1950-х гг. снялся в фильме «Заговор обреченных», за роль в котором получил Государственную премию.

 

Дата публікації 09.11.2019 в 22:04

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: