авторів

1430
 

події

194894
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Evgeniya_Markon » Моя автобиография - 14

Моя автобиография - 14

20.11.1926
Берлин, Германия, Германия

   ...С самого первого своего доклада в "Logenheim"'e Ярославский начал поговаривать о немедленном возвращении в Советскую Россию... Я угрюмо молчала: -- мне гораздо больше хотелось объездить маленькие, словно игрушечные (-- ну, будто вот-вот вышли из мастерской "Кустпрома", -- прирейнские города, которые помнила и любила с детства, когда побывала там с родителями, -- затем побывать в никогда еще не виданном мною Париже... -- "Поживем за-границей хоть этот год до конца, пока наши паспорта не истекли!.." -- уговаривала я его раз-другой... "А ведь в самом деле, -- согласился он однажды, -- поеду в Россию "расстреливаться"... Почему бы мне напоследок, перед смертью не повидать Париж... Вот именно: -- пока паспорта не истекли -- махнем в Париж и обратно..."

   2 месяца дожидались мы французской визы, -- через два месяца нам отказали. Вообще с советскими паспортами во Францию пускают неохотно. Взять же "нансеновские" паспорта Ярославский считал ниже своего достоинства, и я с ним в этом была вполне солидарна[1]. -- "Пусть я "блудный" сын Советской России, но все-таки я сын ее... Эти советские паспорта имеют для меня прямо- таки какое-то символическое значение" -- говорил он.

   Мы решили отправиться в Париж безо всякой визы. К французской границе поехали мы, не имея еще никаких определенных планов, как именно переправимся мы через границу... Из вещей взяли с собой только по сменке белья и "кровное" наше: -- рукописи и пишмашинку. К пишмашинке оба мы относились как к чему-то родному, одушевленному; еще бы: -- ведь она была третьим сотоварищем в нашей творческой игре! -- Недаром Ярославский в одном из стихотворений, вошедшем в сборник "Vя" ("Корень из Я"), шутя называет машинку второю своею женой... Бедная верная машинка! -- Кто мог тогда думать, что она разделит нашу судьбу: -- в Ленинграде при аресте Ярославского она была отобрана и так и осталась в ГПУ!..

   Но тогда за границей она еще была с нами и теперь, когда мы собрались через границу, Ярославский, неаккуратный, как и я, ко всем остальным вещам, -- бережно, как ребенка, нес ее за спиной в "рюкзаке"...



[1] "Нансеновские паспорта" -- временные удостоверения личности для лиц без гражданства, введены Лигой Наций по инициативе Ф. Нансена, выдавались на основании Женевских соглашений 1922. Имевшие нансеновские паспорта могли быть допущены на территорию любого из государств -- участников Женевских соглашений. Однако при получении "нансеновского паспорта" его владелец автоматически утрачивал прежнее гражданство, до получения нового.

Дата публікації 30.09.2019 в 12:10

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: