авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vladimir_Gugel » Неожиданные встречи

Неожиданные встречи

05.07.1942
Стародубовка (Песчанка), Волгоградская, Россия

    Осенью 1941 года дедушка  совершенно случайно встретил...  родного брата моего отца,  Иосифа. Он с первых дней войны был в армии.  О его судьбе мы ничего не знали.  И вот  в Сталинграде, на базаре дед  вдруг увидел Иосифа.  Замёрзший, в   одной фуфайке, он продавал свою солдатскую шинель:  голодный, а купить чего-то съестного  не за что.  Оказывается,  после ранения Иосифа  выписали из госпиталя,  и он разыскивал свою часть. В той неразберихе обратиться солдату было не к кому. Дед привёз его к нам. Его отмыли, согрели и тело,  и душу, накормили. Не помню подробностей, но можно только представить, каким счастьем и для него, и для нас была эта встреча. Но побыть с нами он мог только одни сутки. Полночи рассказывал о своих  фронтовых скитаниях. Из этих рассказов помню, что в Крыму их часть немцы сбросили в море. Он спасся, благодаря спасательному жилету, снятому на поле боя с убитого немецкого офицера. Долго плавал в этом жилете в море, пока   его не подобрал советский катер. Что было потом, как он очутился в Сталинграде,  он мне рассказывал позже, уже взрослому, а тогда мне запомнилось только эта история его чудесного спасения.  Наутро,  распрощавшись с нами, Иосиф ушел в неизвестность, разыскивать свою часть и воевать дальше. В шинели, которую, к счастью  не успел продать! Война для него закончилась  аж на Дальнем Востоке...

 

   Где-то в июле 1942 года через хутор, где мы жили, стали группами и в одиночку проходить  отступающие, деморализованные  советские красноармейцы и командиры. Их отступление больше было похоже на бегство. Один из них, лейтенант, заночевал у нас. Его рассказ мне запомнился на всю жизнь.

 

...Он воевал с первого дня войны, принял бой где-то на границе, утром 22 июня 1941 года. Его часть немцы разгромили, а он, раненный,  попал в плен. Чудом выжил и бежал. Прилепился к группе таких же, как он, бойцов, отколовшихся от своих частей. В каком-то селе, где они остановились, чтобы передохнуть, местные жители  сдали их немцам. Снова плен, и снова он бежал. Во время побега ему прострелили обе ноги. Раненый, дотащился до какого-то села. Там его приютила какая-то женщина. Выходила, подлечила, просила остаться, но лейтенант, верный присяге, ушел.  Перешел линию фронта, к нашим.  Здесь попал в руки „Смерша” („Смерть шпионам” – военная контрразведка), честно рассказал всё о себе,  о своих скитаниях. Судьба  была предрешена – расстрел! Но повезло! В очередном бою перебили всех командиров, пришло новое пополнение, ну, и дали ему в той неразберихе  возможность „загладить свою вину” Он и загладил – командовал взводом  вблизи города Калач-на-Дону, что примерно в 120 км от Сталинграда, и даже получил медаль „За боевые заслуги”. Но неожиданно немцы  переправились через реку Дон. А за рекой – ровная, гладкая степь, аж до самого Сталинграда,  без всяких укрепленией. И, не встречая сопротивления, немцы покатились по ней.   Весь взвод, которым он командовал, перебили, а его снова  ранило. Раны (осколочные) у него были по всему телу, и они ещё не зажили.  Наши женщины, как могли, обиходили его, обмыли, накормили. Рано утром он ушел. Я хорошо запомнил его. Небольшого роста, щупленький, бледный, измученный. Его раненые ноги как-то странно были  вывернуты – ступнями наружу. Он не шел, а  ковылял, переваливаясь с боку на бок, как подбитая утка. Я с жалостью  смотрел ему вслед. Видно, он почувствовал мой взгляд, обернулся, помахал рукой  и как-то виновато улыбнулся.  Опять он кругом виноват: один, без взвода, бежит... Все тогда были виноваты! Именно тогда вышел приказ Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина № 227: „Ни шагу назад"! За отступление без приказа полагалась смертная казнь на месте.  Появились заградительные отряды НКВД, которые расстреливали отступающих…

 

   Многие годы спустя  я смотрел поистине гениальный фильм  Сергея Бондарчука по незаконченному роману М. Шолохова „ Они сражались за Родину”. Действие там происходит почти в тех самых местах, о которых я  пишу.   Только мы  не подозревали, в  какой реальной опасности  находились - буквально на краю гибели!

Дата публікації 25.09.2019 в 19:27

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: