авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vladimir_Gugel » Мы – беженцы - 5

Мы – беженцы - 5

20.09.1941
***, Харьковская, Украина

  Очень запомнился  Коцекович – колоритная личность. Его называли «Коцекович- будённовец».  Он действительно был кавалеристом,   участником 1-й Мировой и Гражданской войн. Воевал в 1-й Конной Армии С.М.Будённого. От него  имел  даже  грамоты,   он их показывал.  Я называл его «дядя Сеня».  Ходил за ним хвостом и с раскрытым ртом слушал  рассказы, как он рубил белых гадов. Дедушка  подружился с Коцековичем, и «дядя Сеня»  охотно нам   помогал. Лошадей он знал досконально. 

После той первой ночи, проведенной  под открытым небом,  дедушка разбудил меня очень рано, попросил помочь ему укрепить будку. Молоток, гвозди, клещи, лопату хозяйственный дед с собой захватил.  В роще мы с ним срубили несколько молодых деревьев, очистили от листьев и коры и кое-как укрепили будку, чтобы совсем не развалилась в предстоящей длинной дороге. Вскоре поднялись все остальные, развели костёр, согрели чайку и – в путь.
 
    В будке размещены были так: мама с маленьким Шуриком в самой глубине будки, на вещах, под потолком, бабушка с Женей  посредине. Наши женщины  были не очень дружны между собой. Вместе, да ещё в таком неудобном, тесном пространстве они оказались впервые и на неопределённо  долгое время.

А ведь до этого мама и бабушка давно жили не то что разными домами, но в разных городах, и многие годы не общались друг с другом. Женя, вроде бы тоже  член нашей семьи, но её положение было особенно непростым, ведь она не была по -настоящему «своей». Внешне – высокая,  стройная,  истинно русская красавица с слегка вьющимися, пышными, русыми волосами, с удивительно нежной, бело-розовой, чуть ли не прозрачной, кожей лица.  И всегда какая-то грустная и молчаливая. Родом  с  Дальнего Востока.  Мой дядя Яша, её муж, служил на флоте,  на Тихом океане. Однажды во время шторма их корабль причалил к какому-то острову и там он встретил  Женю. Стоянка была  всего два дня, и этого хватило, чтобы увезти её оттуда. Женя бесконечно любила  своего мужа, не отличавшегося умением ценить это. Очень гордая женщина, она была ему абсолютно покорна и верна, терпела  его солдафонскую грубость. По-моему, она ехала с нами без всякой надежды, что их брак сохранится. Так оно в дальнейшем и получилось…
     Такая вот непростая обстановка была  внутри нашей повозки. Наверное, для взрослых всё это  усугубляло трудности пути.

Дата публікації 25.09.2019 в 18:20

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: