авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vladimir_Gugel » Воспоминания о войне. Предисловие

Воспоминания о войне. Предисловие

31.12.1932
Харьков, Харьковская, Украина

                Посвящается всем павшим и пережившим  войну

               
      Война, эвакуация, возвращение в родной Харьков – всё это, как говорят, дела давно минувших дней. С того времени прошло уже более  70 лет. Что же осталось в памяти?   Когда война началась, мне было всего 9 лет, а когда она закончилась – 13. А то, что осталось в памяти, как оно было осмыслено? И было ли осмыслено?  Возможно ли это – в том «нежном» возрасте что-то настолько понять, чтобы сегодня писать  о  событиях того времени? И как сейчас, из сегодняшней, совершенно другой жизни  видится  то время?  Не отразится ли на изображении  событий тех дней их современная  интерпретация, источников  которой  просто не счесть?
 
      Так вот, присягаю, что всеми силами буду стремиться быть искренним и правдивым. Детская память очень цепкая.  Помню многое,   многое ощущал и понимал не по-детски. В таких экстремальных условиях, как война, всё обостряется, в том числе, и дети взрослеют скорее.
      От природы я был   любознательным, любопытным ребёнком, понимал, о чём говорят взрослые, и рано стал оценивать события и  людей - моих родителей, родственников, знакомых и вообще окружающих меня людей. Мог часами слушать рассказы фронтовиков, отступавших из Сталинграда,  и получивших  кратковременный приют у нас,  на хуторе Стародубовка  и позже,  в Оренбурге - гостей нашей хозяйки.
   
      Читать  начал очень рано и жадно, причём, всё подряд, без всякой системы, что попадалось по руку. Мои родители в общественной иерархии относились как бы к разряду интеллигенции. Но на самом деле, они, совсем молодыми, малообразованными  приехали  в Харьков из  белорусских местечек.  За всю жизнь не прочитали  ни одной книги.  Руководить моим чтением   не могли  по определению. В то же время моему увлечению книгами они не только не мешали, а даже гордились тем, что их маленький сын такой «грамотный». Такое различие в их и моём  развитии в итоге привело к тому, что очень рано я стал для  них не вполне понятным, даже, в какой-то степени, странным, умничающим чужаком!
 
      Даже во время тяжелейшего эвакуационного «путешествия», если случалось остановиться в каком-то доме в селе,  первым делом я спрашивал у хозяев, нет ли у них какой-нибудь книжки,  почитать.
     В 3-м - 4-м классах школы  уже полностью прочитал «Войну и Мир» Л.Н. Толстого. Причём, читал, не просто, чтобы «уткнуться» во что-то, как  иногда бывает даже у взрослых, а с интересом и с восторгом, и запомнил прочитанное на  всю жизнь!
Но, к сожалению,  был полностью лишен такого важного для развития ребёнка пласта общей культуры  как детские сказки. Ни мои родители, ни бабушка с дедушкой  с детства не знали сказок. Им и в голову не приходило, что для эстетического развития ребёнка сказки необходимы. Этот пробел я ощутил, когда сам стал отцом и дедом . Это – не упрёк моим  предкам, просто они были  такими. Я бесконечно им благодарен за всё: за постоянную  заботу и любовь ко мне.  В тяжелейшие годы я был, как говорится,  одет - обут, накормлен, насколько позволяли  возможности военного времени. Старшие во многом отказывали себе  ради нас с братом. Позже у родителей был очень широкий круг общения – друзей, приятелей, знакомых, причём, людей и образованных, и заслуженных. И это окружение  сыграло  немалую роль в моём воспитании и развитии. Главное, родители были глубоко  порядочными людьми и пользовались заслуженным уважением в обществе.
 У меня никогда не только не было оснований стыдиться их недостаточной образованности,  напротив, я всегда гордился ими. Перед отцом  вообще всю жизнь преклонялся, стремился подражать ему: быть оптимистом, таким же, как он,  динамичным, предприимчивым, браться  за трудноразрешимые дела, принимать нестандартные решения. И, по возможности, не преступать закон и быть порядочным, честным.

     Детская память сохранила о трудном  военном  времени только отдельные, наиболее ярко запечатлевшиеся эпизоды. Описывая то время,  намеренно не хочу вносить в свои воспоминания чего-то извне, каких-то уточнений, дополнений с помощью современных источников,  заглядывать в справочники, в карты, в интернет (чтобы, например, точно проследить маршрут следования в эвакуации),  или  обращаться к рассказам о том времени взрослых очевидцев, тем более, к  опубликованным литературным произведениям. Поэтому  надеюсь на снисходительность читателя  за  возможные неточности. Думаю, что представление о том,  уже далёком, но таком трудном и важном,  времени  глазами мальчишки  тоже имеет немалую ценность. Впрочем, судить не мне, а тебе, читатель!

 …А теперь в путь, по дорогам моего довоенного и военного  детства, вроде бы и по тыловым, но, всё-таки военным,  дорогам страшной и Великой войны!

Дата публікації 25.09.2019 в 17:32

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: