авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Marat_Bruhnov » О Марате Брухнове - 2

О Марате Брухнове - 2

13.11.2007
Москва, Московская, Россия

Отцом Марата был красный командир Аким Онуфриевич Брухнов, бесстрашный кавалерист эпохи Гражданской войны, романтический поклонник идеи победы мировой революции, поплатившийся за эту идею сталинским лагерем. Марат рассказывал, со слов очевидцев гибели его отца, что Акима Брухнова, однажды, вместе с другими арестованными, привезли в неотапливаемых вагонах на Север, в зону вечной мерзлоты, и погнали на лесоповал. Без тёплой одежды, без рукавиц, без тёплой обуви. К вечеру у всех были отморожены руки, позже началась гангрена. Лечить их, естественно, никто не лечил. Так уничтожали первых неугодных. Тогда власти ещё не догадались, что следует продлевать жизнь бесплатным рабам, потому что это и есть та самая дешёвая рабочая сила, в которой так нуждается молодое социалистическое государство.

 Это рассказывал нам Марат. Но уже после его кончины в 2009 году жена Марата, Надежда Ивановна Колышкина, вспомнила и другие подробности гибели красного командира.

Аким Онуфриевич Брухнов геройски воевал "на той великой, на гражданской", потом строил Магнитку, и там, в качестве рабочих, привлекал бывших "кулаков". На него донесли, и он оказался под судом и следствием. Вину свою за сотрудничество с бывшими "кулаками" не отрицал. Его судила не "тройка", а простой суд. Помучили и – полуживого – отпустили. Он вернулся, а квартира – пуста. Зинаида Николаевна, зная кое-что о подобных судах, спрятала ребёнка и себя.

Дата публікації 05.09.2019 в 10:49

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: