авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Lev_Tyhomyrov » Из дневников Л.А. Тихомирова - 1

Из дневников Л.А. Тихомирова - 1

27.01.1915
Москва, Московская, Россия
Лев Тихомиров

27 января.

Моя "Борьба за Царствие Божие"[1], в своей первой части, т. е. в дохристианский период, выровнялась довольно стройно, и - когда закончу две главы (вставные, внутри) - можно считать законченной. Останется только чисто литературная отделка и переписка. Но хорошо ли? Нашел ли я концы, которые искал? Думаю, что не очень то! Я надеялся на нечто более ясное. Но какой смысл моей работы, если я не сведу концов с концами? Ведь это не исследование фактов (с этой стороны моей работе, понятно, грош цена), а исследование внутреннего смысла, тенденций, идей. Если я ничего ясного не обнаружу - то из-за чего огород городить?

Горе мое, поздно пришел к этой работе, когда уже ни сил, ни времени впереди. А может быть такая работа неисполнима без большой интуиции, которая у меня напротив крайне слаба. Собственно для себя я кое-что извлек, но для людей - кажется - нет.[2]



[1] Имеется в виду работа Тихомирова, получившая в итоге название "Религиозно-философские основы истории". Тихомиров Л. А. Религиозно-философские основы истории. М., 1997. Издано М. Б. Смолиным без ссылки на ГАРФ; см. ГАРФ. Ф. 634. Оп. 1. Д. 48-58. Впоследствии работа неоднократно переиздавалась. Последнее переиздание: Тихомиров Л. А. Религиозно-философские основы истории / Сост., предисл. и прим. Смолина М. Б. М., 2004. (Библиотека истории и культуры).

[2] ГАРФ. Ф. 634. Оп. 1. Д. 24. Л. 3 об-4.

Дата публікації 13.08.2019 в 19:27

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: