авторів

1424
 

події

193674
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Margarita_Davydova » Тайное становится явным?

Тайное становится явным?

05.06.1960
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

Продолжая серию рассказов, не могу не вспомнить о том, что мы читали запоем, а в нашем деликатном возрасте я обязательно должна была их воспроизвести.

 

Тогда много говорили о честности людей, как важно быть честным, как это помогает в жизни и т.д.

 

Говорили, что все равно правда всегда выплывет, вот я и решила посмотреть, как она выплывет.

 

Прочитав рассказ Виктора Драгунского "Тайное становится явным", я решила его осуществить.

Как и герой той книжки, я тоже не понимала, как это - “Тайное всегда становится явным”. И когда мама вошла в комнату, я спросила: “ Что это значит – “Тайное становится явным”? “А это значит, если кто поступает нечестно, все равно про него узнают, и будет ему стыдно, и он понесет наказание”, — сказала мама.

Прочитав , я решила действовать.

 Жили мы в очень хорошем районе Ленинграда, на улице Глинки, наши окна выходили на "Мариинку" . Жили мы на 3 этаже, а под окнами у нас продавали газировку, где всегда было много людей.

Утром мама сварила мне манную кашу, я очень тихо спросила, уверена ли она, что я должна это есть. В ответ прозвучало - конечно, ведь тебе нужна сила. Боже мой , ну какая сила в проклятой манной каше?! Я сделала последнюю попытку, сказав, что от нее у меня болит живот, но и это не помогло.

 

Тогда я обратилась к своей любимой книге, попросила прощения у книги, и пошла в плавание за правдой.

А было оно один к одному по – книжному - сначала поперчила, потом посолила, потом варенье положила. Попробовала, побежала в туалет... Стошнило. А ведь правду пишет! Поплыла дальше...

Но нет, вдруг в комнате мама, и вопрос - что с манной кашей?. Я сижу зеленая, злая и говорю, чтоб попробовала, чем она меня кормит. Очень удивившись, мама взяла ложку в рот, ... выпучила глаза и побежала в туалет выплюнуть.

 Приходит и говорит, что извиняется, мол, наверно пригорело т.д. Я уже еле сижу от смеха на стуле, но держусь, так как она побежала варить новую кашу.

 Сижу смотрю в окно и жду новое творение искусства, которое - я уже знаю - что постигнет.

И тут мне голос говорит: “Рита, а ведь сделай так, как в книге!". Я отвечаю, что теперь без подвохов - сделаю. Пришла мама, принесла кашу , поцеловав меня, пожелала приятного аппетита. Я аж зашлась в благодарности, а сама открыла окно и выплеснула кашу на улицу. Сижу довольная , жду маму и продолжения рассказа "Тайное становится явным".

Входит мама... Увидев, что ее чадо так быстро сьело, спрашивает - не хочу ли я добавки. Я говорю - нет, мол, спасибо, сыта я по горло, могу ли я идти гулять. Мама , очень гордая, с чувством выполненного долга разрешает. Я начинаю верить, что не все "Тайное становится явным", собираюсь на улицу, припрыгивая и напевая про себя.

Звонок в дверь остановил мою песенку, сразу захотелось куда-то спрятаться, почувствовалось в его звуке очень нехорошее. Мама открыла дверь - там милиционер, с ним мужчина со шляпой в руках. И все смотрят на меня... Милиционер - знакомый, он мне помогал, когда я пьяных через дорогу переводила (тогда я читала "Тимур и его команда" Гайдара). Он просто спросил маму, что я читаю на данном этапе. Когда все увидели книгу" Тайное становится явным", посмеялись всласть, и даже потерпевший, так как человек оказался нормальным. Милиционер посоветовал маме впредь проверять, что я читаю. Проверив, усвоила ли я все сказанное, все откланялись, а мне запретили читать что либо без ведома родителей. Которые с того времени стали читать книги раньше меня, чтоб упредить описанные там события ...

Дата публікації 19.07.2019 в 21:10

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: