авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Leonid_Tymofeev » Дневник военных лет - 20

Дневник военных лет - 20

22.09.1941
Пушкино, Московская, Россия

22 <сентября>

 

Четверть года уже прошло с войной. По сводке, наши войска оставили Киев. На днях еще сообщали о том, что в Киеве начались школьные занятия! Боюсь, что с Киевом была допущена грубейшая ошибка. Военные соображения были принесены в жертву политическим: ради того, чтобы не отдать столицу, попытались ее удержать, хотя защита ее была безнадежна. В итоге потерпели еще больший моральный ущерб, так как все газеты кричали, что Киев не будет отдан, а отдать его пришлось, спровоцировав население, которое оказалось прикованным к месту и обреченным на трагическую участь. Загубили войска, которые могли бы удержать Кременчуг, то есть прикрыть Донбасс. Легко сказать “оставили Киев” — как его оставляли, когда нужно было уходить по узким мостам под огнем (если они целы) или просто переплывать Днепр! Конечно, все снаряжение и множество людей досталось немцам. Вообще потери Украины не внушают уважения к нашему генералитету. “Ты Рассея моя, Рассея, азиатская сторона…”

 

В Киеве я был два раза. Читал лекции в Киевском университете. У меня там много знакомых. Им пришлось туго. А многих из моих слушателей с пятого курса, вероятно, уже нет в живых — их направляли на Западную Украину и не все из них, конечно, выжили. В Киеве остались мать и дядя Л.П. Киев — чудесный город…

 

Сильно бомбят Ленинград. Я еще только этой весной в нем побывал. Жаль эти города… Каждый из них живой. Они лежат теперь как женщины, над которыми надругались и, убив, бросили их. Они лежат, раскинув раздавленные руки дорог, смотрят открытыми мертвыми глазами разбитых окон, грудь их площадей разбита и окровавлена, их разрушенные дома как клочья одежд бесстыдно сорванных.

 

Говорят о близкой эвакуации женщин и детей, о возможном выселении жителей из Пушкина. Все же я не жду близкого приближения немцев к Москве, так как они, вероятно, основные силы бросят на юг, а Ленинград простоит долго. Поэтому обосновываюсь здесь на зиму, накупил дров, отеплю полы. В крайнем случае пусть будет тепло моим преемникам! Завтра еду в Москву.

 

Дата публікації 26.06.2019 в 10:00

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: