авторів

1432
 

події

194990
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Boris_Zaytsev » Странник - 8

Странник - 8

10.10.1925
Париж, Париж, Франция

10 окт[ября]

 "Смирись, гордый человек!" Вот, Достоевский знал, куда ударить. Именно, смирись, попробуй! Хорошо бы Достоевскому самому этим заняться. Впрочем, он из тех душ, что всю жизнь жарятся на решетке св. Лаврентия. И не легче ли ему было смириться на каторге, чем потом в жизни, когда Тургенев гонорару впятеро больше получал, чем он? Но это так надо, грешная душа, страстная и живая, вечно мучается, и в этом ее борьба, какая-то точка отталкиванья. А покоя и "гармонии" вообще мало. Легко говорят: "гармоническая душа!" -- потому что просто не знают -- падений и унижений самой "разгармонической" души. Нет, уж куда там! Святые до исступления боролись, и долгими годами подвига приходили к действительной "гармонии". Св. Серафим пятнадцать месяцев простоял на пне, прежде чем начал поучать.

 Нам, простым смертным, и вообще-то не до поучений. Дай Бог самим ноги унести. Дай Бог самому хоть на крупицу поумнеть и чище стать, хоть не вовсе ничтожной сделать свою жизнь.

 Из отзывов на мою статью о Блоке ("Побежденный") усматриваю, будто моя собственная поза получается в роде "победившего". Будто бы я "сужу". Это неверно, если так кажется, значит, я нехорошо написал, а я никого судить не могу. Что Блока-то "победили", в этом я уверен, и не могу сказать, что он победил, но хотел я это сказать с горечью и братским сожалением, а не с покровительственной снисходительностью, как "первый ученик" пожалел бы провалившегося последнего. Нет, когда писал, чувствовал только правду. А гордыни здесь не было.

 Около той же Нотр-Дам, о ком недавно писал, вчера видел сценку -- в горькую минуту она развлекла: я стоял в бистро, за стойкой полумесяцем, пил "Bordeaux blanc" {Белое бордо (фр.).}. Слева пьяный толстый полицейский, в распашонке, кепи, показывал мне, хозяину, хозяйке, индивидууму на стуле у кафельной стены -- бумажку.

 -- Pas d'adresse! Pas de signature! {Без адреса! Без подписи! (фр.).}

 Речь была бурна, красноречива, бесконечна. Надо что-то взыскать, и неизвестно с кого, и где он живет.

 За спиной моей фиолетовый закат. Сена серебряная, сухое зеркало асфальта. Вошел трубочист, с особенно светло-зелеными от сажи на лице, глазами, очень добрыми. Мы чокнулись с ним. Потом -- рыболов, с сетками, раскладными удочками в чехлах, как у нас помещики возили ружья на охоту. Тоже толстый, бритый, благодушный, в жилете до горла, с большими водяными глазами.

 -- Ни одной рыбки? -- спросили.

 -- Ни единой!

 Снасть его совсем чиста, суха, новехонька. Трубочист приветливо мне кивнул, удалился дочищать недочищенную трубу у буржуя, а сержант накинулся на толстяка:

 -- Pas d'adresse, pas de signature!

 Боже, какой ужас -- взыскивать неизвестно с кого, и неизвестно где находящегося! Человеку надо облегчить волнение и поделиться огорченьем. Кто в миллионном Париже станет слушать историю о ста франках? Ну, я послушал, посочувствовал. А потом и рыболов, и я, мы вышли, и нас замело людьми, мы канули. Сержант, наверное, еще кому-нибудь расскажет.

Дата публікації 20.06.2019 в 14:28

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: