авторів

1427
 

події

194046
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Aleksandr_Sanfirov » Может, будут воспоминания - 7

Может, будут воспоминания - 7

10.06.1952
Петрозаводск, Республика Карелия, Россия

   Увы, слишком долго в большом городе наша семья не задержалась. Институт был закончен и в 1952 году старший лейтенант Санфиров убыл на новое место службы. В курсантское училище СВО в г. Петрозаводск на должность зам. начальника физической подготовки.

   Из Петрозаводска он вскоре прислал телеграмму примерно такого содержания:

   "Все отлично, квартиру получил, будем жить в центре города на проспекте Урицкого, выезжай".

   Мама, сидевшая на чемоданах, отреагировала мгновенно и чуть ли не на следующий день тоже приехала в Петрозаводск.

   Муж встретил ее на вокзале и долго вел темными улицами по дощатым тротуарам, мимо хлипких деревянных построек.

 

   На робкий мамин вопрос, когда же, наконец, появится центр города и долгожданный проспект Урицкого, отец раздраженно сообщил:

   - Мы по нему идем!

   Но вот из темноты появилось здание барачного типа. Пройдя узкий коридор, пахнущий кошатиной, Юрий Александрович открыл дверь и щелкнул выключателем.

 

   Клара Максимовна к своим двадцати шести годам жила во всяких халупах и не ожидала здесь райских кущ, но то, что супруга вместе с ней и маленьким сыном отправят жить в барачный туалет с небрежно заколоченными досками дырками, она никак не рассчитывала.

 

   Да, это был еще недавно туалет, с выкрашенными известкой стенами, маленьким окошком под потолком и недавно сложенной кирпичной плитой. Из щелей ощутимо тянуло говнецом, и холодом.

   Клара уже хорошо знала своего мужа и понимала, что тот пальцем не пошевелит для себя и семьи, поэтому, не стала выяснять отношения, отложив решение проблемы на следующий день. А сейчас надо было устроить годовалого сына, чтобы тот не получил очередную простуду.

 

   Утром, Клара дождалась ухода мужа на службу и приступила к выполнению своего плана. Первым делом прошлась по соседкам и определила, кому из них можно на час доверить ребенка. Затем слегка привела себя в порядок и прямым ходом направилась в штаб.

   Пожилой генерал, начальник училища задумчиво курил сидя за столом, когда к нему заглянул слегка покрасневший взволнованный адъютант.

   -Товарищ генерал, тут к вам гражданочка,- успел сказать он до того, как молодая женщина прошла мимо него в кабинет.

   Генерал секунду смотрел на нее, открыв рот, затем резво вскочил, уронив стул.

   Мотнув головой адъютанту, чтобы тот испарился, старый ловелас широко заулыбался и предложил гостье присесть. От волнения он даже слегка вспотел. Однако после множества комплиментов все же поинтересовался причиной появления такой красавицы у него в кабинете. Узнав, что она жена одного из его подчиненных, генерал-майор на несколько секунд потерял дар речи.

   - Да что вы такое говорите? Не может быть! И ваш муж так спокойно привел в бывший туалет такую красавицу, да еще и с ребенком! Какой кошмар! -сообщил он придя в себя.

   А потом гаркнул командным голосом:

   -Адъютант! Мать твою! Начальника КЭЧ сюда мухой! Я вас б... п... научу Родину любить!

   Через пятнадцать минут начальник КЭЧ с бледным видом стоял в генеральском кабинете и выслушивал рев командира. А через полчаса Клара вышла из кабинета с ордером на двухкомнатную квартиру с кухней. Правда, в этом же бараке, но все же не в туалете.

   На прощание генерал настоятельно рекомендовал ей не стесняться и приходить на вечера в Дом офицеров вместе с мужем.

Дата публікації 30.03.2019 в 18:35

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: