авторов

1694
 

событий

238633
Регистрация Забыли пароль?
Мемуарист » Авторы » Semen_Chukhlebov » И снова Польша - 1

И снова Польша - 1

15.03.1960
Вроцлав, Польша, Польша

И СНОВА ПОЛЬША

 

По возращению к месту жительства, всё пошло своим чередом, у меня работа, учёба в школе и спорт, а Зоя пошла на работу в госпиталь. В выходные дни у нас обязательно были соревнования с польскими спортсменами по футболу или по волейболу. Я был загружен до предела и скучно мне не было. Но наше заводское начальство посчитало иначе и чтобы нам за границей не было скучно и однообразно, нам руководство завода организовало поездку в концлагерь Освенцим. Хотя мне скучно и не было, но всё-таки для разнообразия, я решил поехать, думаю, когда ещё удастся там побывать. Предлагал и жене вмести поехать, но она отказалась, сказала, что её в эти дни поставили в дежурство в госпитале. Ну, хорошо, решили, что я поеду один.

Народу собралось много, нам были предоставлены два новеньких комфортабельных автобуса. Чьи были эти автобусы, я не знаю, но на нашем заводе таких автобусов не было. Возможно, поездка была организована с помощью туристической фирмы поляков, хотя экскурсовод, который нас сопровождал, говорил на чистом русском языке. Но, возможно, он был поляк, так как многие поляки отлично говорили на русском языке. Мы своей компанией, в составе: я, Яшка Котенко и Витя Клименко, сели на заднее сиденье, чтобы не мешать другим пассажирам и сразу решили выпить по сто грамм «Сливянки». А что не выпить, у Якова была такая закуска, что дай Боже, две запечённые в духовке утки. Мы только начали соображать, автобус поехал, и в это время заговорил экскурсовод. То, что он нам сказал, я мало что запомнил, потому что слушал невнимательно, да и Яков меня постоянно отвлекал, спрашивал меня, что я хочу ножку утки или грудку. Так что, сами понимаете, предложение Яши было предпочтительней, и я его слушал больше. А то, что я ниже напишу, то я взял из энциклопедии. Вот что я узнал о лагере.

Лагерь организован фашистами в 1940 году. Город Освенцим, что на реке Сола, до 1945 года это была немецкая территория, и город назывался Аушвиц, а затем стал Освенцим. Если честно, то я там ничего и не видел, не могу смотреть на те, места, где уничтожали безвинных людей. Как только подошли к первому бараку, и гид объявил, что сейчас будем смотреть то, что осталось от заключённых, я сразу развернулся и пошёл к автобусу, и в нём просидел, пока все не вернулись в автобус. В этой же поездке нас возили в замок Гитлера, что находится в горах Силезии. Я не знаю, Гитлера этот замок или нет, но вот не так давно показывали по телеку исторические кадры отдыха Гитлера в горах в своей резиденции. Так площадка, по которой он ходил, и перила, за которые они с Евой Браун держались, были очень похожи на то, что я тогда видел в этом замке.

Трёхэтажный замок построен из монолитного бетона, находился на небольшой горе, высотой метров сто. Вокруг никакого жилья, только лес и горная речушка, которая с шумом несла свои мутные воды. Говорили, что внизу есть подвальное помещение и очень глубокая винтовая лестница, которая ведёт к подземным проходам, а они ведут в лес, и там имеются засекреченные выходы. Так говорили, хотя я точно не знаю, потому что меня в подвал не пустили, сказали, что это опасно. А проверить их версию мне очень хотелось. Потом мы были ещё, на каких-то фермах, где выращивают индюков и другую заморскую птицу. Меня удивило то, что эти фермы, в моём понятии на настоящие сельские угодья похожи не были, а были это какие-то старинные замки все серого цвета, построенные из камня с ажурными оградами. После этой поездки, я не скажу, что моё мировоззрение сильно обогатилось, но разнообразия в мою жизнь внесло.

Опубликовано 23.05.2026 в 21:46
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Юридическая информация
Условия размещения рекламы
Поделиться: