МОЙ ПЕРВЫЙ ОТПУСК
В начале августа я получил заслуженный долгожданный отпуск, прошло ровно четыре года, как я не видел своих родных, особенно я соскучился по тато и маме. Собирался не долго, купил недорогие, но редкие для нашей страны, а тем более, хутора подарки, вечером пришёл в общежитие к Зое, и от неё утром поехали на вокзал. Провожали меня Зоя и её подруга — жиличка Саша. На вокзале Саша встретила своих знакомых ребят, лётчиков Ивана и Николая из Бджега, и познакомила меня и Зою с ними. Когда ехали в поезде до Бреста, то я со своими попутчиками познакомился ближе.
Они оба из Украины, Иван, которому 29 лет, живёт в Киеве, а Николай, которому 27 лет, живёт в городе Житомире. Вот такой компанией, мы весело доехали до города Бреста. В Бресте, сдали вещи в багажное отделение, пошли, купили билеты до своих мест прибытия, затем по традиции, как говорит Иван, пошли в привокзальный ресторан. В ресторане, опять же по традиции, заказали жареного гуся, шампанское и коньяк. Всем этим процессом руководил Иван. Он был старше нас, опытнее, да и вообще он был такой шумный, что его было всегда много. Мы с Николаем роль вожака нашей компании отдали ему. Иван предложил первый тост выпить за Родину, выпили по рюмке коньяка, затем последовали тосты: за женщин, за наши доблестные вооружённые силы, отдельно за лётчиков, и последний тост Иван предложил за брестских девушек, которых мы скоро найдём, как утверждал он. Если честно, то мне уже было не до вооружённых сил, а тем более до брестских девушек. После второй рюмки коньяка я почувствовал себя плохо, я его раньше не пил, и поэтому мой организм его не принял. Сказал об этом своим новым друзьям, но Иван меня и слушать не хотел, мол, ты мужик так будь добр, пей наравне с нами. Но сколько пил Иван, так с ним могла сравниться только лошадь. Вот такие крепкие были лётчики в то время. Затем Иван ко мне сменил гнев на милость и сказал: «Ладно, Сеня, в этом ресторане ты больше пить не будешь, он тебе не подходит, сейчас мы поедем в другой ресторан, там тебе будет лучше». Но в другой ресторан под названием «Брест», я не поехал, Иван с Николаем поехали, а я пошёл в скверик, посидел на скамейке в тенёчке, почувствовал себя лучше. Выпить столько, сколько пьют лётчики, я не мог, так как в то время, после женитьбы я вообще ничего не пил, за исключением в ноябре прошлого года в ресторане «Под букетом». А вот теперь я сижу и думаю, чем же занять время до отхода поезда, то есть до вечера.
Ничего не придумав, я снова вернулся на привокзальную площадь и там увидел, что экскурсовод собирает в автобус, желающих осмотреть Брестскую крепость. С экскурсией походил по тем местам, где в начале войны сражались с фашистами наши бойцы. Если честно, то та картина, которую я увидел, действовала на меня гнетуще, и я постарался покинуть экскурсию и вышел на улицу. Я почему-то не могу смотреть на те места, где гибли наши бойцы от недальновидной политики тогдашних руководителей. Фильмы начала войны тоже не могу смотреть, а вот фильмы конца войны я смотреть люблю, и если у меня бывает время, то обязательно посмотрю.
А сейчас в Бресте я от нечего делать решил побродить по городу. После коньяка состояние моё постепенно улучшалось, а когда я «приложился» к двум кружкам кваса, то оно вообще стало хорошим. Походив по городу и пообедав в городской столовой, я направился на вокзал, через полчаса отправляется наш поезд. В камере хранения я взял свои вещи, а вещи Ивана и Николая ещё там, на полке стояли, думаю, раз вещи в камере хранения, значит, они ещё не пришли, но время ещё есть, они должны успеть. Сижу в купе и жду своих попутчиков. Но время идёт, а их всё нет и нет, до отправления уже осталось пять минут, а их всё нет. Я уже начал волноваться, вышел в тамбур, где стояла кондуктор, высунул голову из двери вагона, оглядываю перрон, а моих попутчиков нет, ну всё, думаю, придётся мне ехать одному. Поезд тронулся, медленно двигается вдоль перрона, вот и дверь главного входа в вокзал, мы её проезжаем, и я решил уже идти в купе, как вдруг слышу голос: «Семён, лови чемоданы!» Поворачиваюсь в сторону главного входа и вижу, по перрону бежит Николай, с двумя чемоданами, а за ним Иван с подносом в руках, а на нём что-то лежит, прикрытое белой салфеткой. Я одной рукой держусь за поручень, а другой беру один чемодан, ставлю его в тамбур, а затем беру другой и тоже ставлю на пол в тамбуре, за чемоданами в тамбур заскакивает Николай. А я стою, протянув руки, что бы взять поднос у Ивана, затем беру его, и передаю Николаю, а сам помогаю Ивану заскочить на подножку поезда, так как он уже набрал ход. Дружной толпой мы ввалились в купе, убрали чемоданы в нишу, а сами сели за стол, я с интересом смотрел на поднос и думал, что же там находится, под салфеткой. Тут Иван заявляет: «Сейчас будем обмывать отъезд из города Бреста». Достаёт из кармана бутылку водки, ставит её на столик и меня просит сходить к бортпроводнице за стаканами. Я иду по коридору вагона, а сам думаю: «И куда им пить и так уже на пределе, неужели ещё будут выпивать?» Приношу три стакана, Иван разливает водку по стаканам, затем торжественно срывает салфетку с блюда и произносит: «А вот этой уточкой мы будем закусывать». Я увидел на блюде лежит золотистая утка, вся такая аппетитная что просто слюнки текут. Мои друзья выпили, я тоже пригубил водочку, а как же, перед такой закуской обязательно надо. Затем принялись закусывать. Иван просто руками рвал утку на части и подавал Николаю и мне. В общем, ужин был очень хороший. Затем парни выпили ещё по одной и улеглись спать, я же после ужина убрал всё со столика, залез на верхнюю полку и тоже отдался в объятия бога сна.