30 марта 1983 г.
После того, как в прошлом году (17 ноября) таксист едва не убил нас обоих, чуть не врезавшись в бетонный надолб на Савёловской эстакаде, я чудом не погиб нынче.
Идя утром в контору, вышел из троллейбуса не на Цветном бульваре, а раньше – на Самотёке, перешёл под мостом на другую сторону и достал сигарету. Обычно я закуриваю на ходу, но сегодня дул сильный ветер – трижды гасил зажигалку – остановился, и в ту же секунду вынырнувший следом из-под эстакады грузовик не вписался в левый поворот – перед моим носом вылетел на тротуар и врезался в подъезд дома, как раз между чебуречной и кофейней, после чего на смятую кабину ещё и упали куски эркера. Оторопь (ещё шаг, и грузовик вмазал бы меня в стену) была такова, что я даже не остановился – только сев за свой стол в редакции, перевёл дух…
Спасибо тебе, мой ангел-хранитель!
Вечер Олега Чухонцева в Доме учёных: вёл Гена Красухин, читал (по книжке) Веня Смехов (обещанного в афише Юрского не было – наверняка и не собирался).