3 декабря 1982 г. / Дождался
Мечта любого (даже самого нетщеславного) писателя – увидеть своего живого читателя. Не на встрече в библиотеке, не надписывая свою книжку в толчее магазина, а – в н а т у р е, чтобы сидел в автобусе-трамвае-метро с горящими глазами, в нетерпении перелистывая страницы: чем там дело кончится.
Володе Крупину на днях повезло. Рассказывает: встретил-таки – в первом часу ночи, в полупустом вагоне метро. Деваха лет под тридцать, с виду вполне разумная. Читает его «Живую воду» с явным интересом. Володя сел напротив, приосанился в ожидании, когда узнают (внутри фото лица автора имеется). Читательница скользнула по нему взглядом – ноль внимания. Володя решил ускорить процесс – спросил: нравится книжка-то? Деваха ответила:
– Нормальная книжка, жизненная, а ты, дядя, не лезь, я в метро не знакомлюсь.
Писатель пошёл напролом:
– Да это ж я написал, ты на фотку-то глянь!..
Посмотрела, сравнила. Изрекла:
– Проспись, дядя!