26 апреля 1982 г.
Умер актёр Борис Андреев – Саша с Уралмаша из фильма «Два бойца», мощный Илья Муромец из первого советского широкоэкранного фильма, страшный Вожак из «Оптимистической трагедии». Один из любимых артистов Сталина, который дал Андрееву две Сталинские премии. И, говорят, надолго вылечил от пьянства, сказав ему: «Не бросишь пить – расстреляю!». Но я-то застал Андреева в 70-х сильно пьющим – постоянно видел Бориса Фёдоровича, когда он шёл к своему дому на Большую Бронную звеня бутылками в авоське и, срезая путь через наш Литинститутский двор, кричал нам своим знаменитым басом: «Привет будущим классикам советской литературы!». Тем не менее – мощный, как дуб, – пережил сорокалетних Шукшина, Дворжецкого, Высоцкого, Даля...