14 декабря 1981 г.
Вчера генерал Ярузельский, возглавивший WRON (Военный Совет национального спасения) ввёл в Польше военное положение. То есть принял единственно верное решение – взял всю ответственность на себя, чтобы не пускать в свою страну советские танки (в конце концов, государства т.н. Варшавского договора вряд ли выполнят задачу по усмирению соседей лучше их самих). Мне генерал Войцех симпатичен уже потому, что он родной дядя Збигнева Цыбульского, и его тёмные очки (надетые «в память о неразделённой любви к родине» – sic!) для меня – деталь того времени, когда вопрос «с кем быть?» решался выбором между жизнью и смертью.