5 сентября.
Суд. Прошу взыскать с издательства «Знание» 40% за невыпущенную книгу «Честь ученого». Мой адвокат уличает издательство в том, что сотрудники его внесли в дело две фальшивые бумажки, чтобы предупредившие меня о расторжении договора. Показал, что деньги эти (40%) издательство обязано мне было выплатить до статьи в Воронежской газете.
И все равно суд постановил денег мне не возвращать. Интересно, что судила та же Сорина, что отказала в иске Болонкину. Будем бороться дальше. Засилье женщин во всех сферах государственной жизни страны — еще одна причина российского консерватизма и узости. Женщины встречали меня за последние дни во всех инстанциях, в которые я обращался по поводу вывоза рукописей: в таможне, в отделе культуры Горисполкома, в Ленинской библиотеке, в отделах Министерства культуры и, наконец, в суде, где судья, два заседателя и секретарь были женщины. Трусливые, зависимые, узкие по своим взглядам и обращенные к мелким интересам (в таможне моя собеседница долго не могла перейти к делу, т.к. демонстрировала своей соседке образцы материи, из которой сошьет себе платье). Эти дамочки совершенно не способны выйти за пределы своего «дамства». Между тем, они заполняют ныне школу, медицину, администрацию, науку. Всеобщее обабление — одна из многих и не малозначительных причин падения духовности, рациональности и деловитости нашего общества.