30 июля.
Вот уже неделю сижу в чужом доме и пишу «Июньские новости». Жара до 33°. Из окна видно Ваганьковское кладбище, шпиль церкви, кладбищенские деревья. Сегодня в пять звонили ко всенощной. Я начинал в этот час печатать 17-ю по счету новеллу. Дай Бог, чтобы это мое сочинение было действительно последним, написанным в Москве.