21 июля.
Что наша жизнь?
Езда в метро.
Один вошел, другой выходит;
Тот спьяну спит, тот хороводит,
На ближних выпростав нутро.
Одной — сквозняк, а этой душно.
Стоит с котомкой на горбу…
Вагон грохочет равнодушно,
Буравя чёрную трубу.
Интересно, что 30 лет назад я написал стихотворение «В метро», звучавшее совсем иначе. Разницы в литературных достоинствах я не вижу, но настроение, интонация переменились полностью.
В метро
Девятый вал выносит поезд,
Толпа кипит, клокочет пеною;
Согретым сердцем беспокоясь,
Я жду ее, мою бесценную.
Поток спадет и в светлом зале,
Под розоватыми колоннами
Я повстречаюся с глазами
Блестящими и чуть влюбленными.
… Старателя в горах Алтая,
Наверное, вот так же радует,
Когда крупинка золотая
Мелькнет в песке, отмыта драгою
1947 г.