3 июля.
Письмо из Парижа от Н.А.Струве, переданное через третьи руки. Снова долдонит о великом, могучем и прекрасном русском народе и требует купюр. Там же заявляет, что гонорара не будет по бедности его. Едрёна мать! 30 лет подряд Софья мотала мне кишки, цензура вырывала клочья моего тела, но при этом хоть давали гонорар. А этот шакал ротационных машин, желтый дьявол империализма торгуется со мной о тексте, не обещая ничего! Ну вот — Европа…
В субботу у синагоги мне сказали: «Здесь надо заслужить доверие, чтобы с вами разговаривали» — «Тридцать лет литературной жизни на виду всего народа для этого недостаточно?» — «Нет, вам нужно заслужить доверие как еврею»
В воскресенье — у Ел.Ал-ны Благининой в Голицыно. Вот возле кого успокаивается мое ретивое. Вот один из бриллиантов, которые выбросил невзначай мутный российский океан.