7 мая.
У Елены Александровны Благининой. Как всегда милый приятный разговор умного и очень независимо мыслящего человека. Е.А. — классик детской (малышовой) литературы, но и помимо своих книжек она интересна как поэт. Интересны ее воспоминания о М.С. Волошиной. Я подарил ей машинописную копию воспоминаний Марии Степановны военных лет. Дал Луку. Спрашиваю: не хочет ли она опубликовать за границей стихи мужа. Муж ее, Оболдуев, трижды сидел в тюрьме и там уже после войны убит. Поэт довольно острый, злой, колючий, интересный. Е.А. мужа любила, его смерть пережила тяжело. О нем есть ее несколько сильных стихотворений. Говорит о нем она всегда с горечью: человеку не дали состояться как поэту и просто как человеку. И тем не менее: «Нет, я не стану публиковать эти стихи при жизни. Хочу умереть в собственной постели…»
Чтобы смягчить возникшую при этом неловкость, Е.А. говорит, что завещает мне стихи мужа, чтобы я делал с ними, что хочу…
Страх, страх, страх… Я устал от страха моих современников. Сидишь как в вонючем болоте по самый подбородок. Вот-вот захлестнет.