authors

1574
 

events

220684
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Ivan_Pavlov » Освобождение - 1

Освобождение - 1

10.04.1944
Одесса, Одесская, Украина

   Ничто на земле не проходит бесследно,

   И юность ушедшая также бессмертна.

   Как молоды мы были!

   Как искренне любили,

   Как верили в себя!

 

  Н. Добронравов

 

 

   8-го апреля объявления на стенах домов и заборов сообщили нам, что хождение по улицам запрещено, что все окна в квартирах должны быть закрыты, а двери не запираться. В эти дни многие здания в Одессе были взорваны, на многих фашисты нарисовали кресты, но взорвать либо не успели, либо у них не хватило взрывчатки. Был взорван вокзал, здания морского порта, Воронцовский дворец, здания, в которых во время оккупации размещались румынские и германские военные учреждения, гестапо, сигуранца. Заминировано было даже здание Одесского оперного театра, но после прихода Красной Армии его удалось вовремя разминировать.

   10 апреля 1944 года Одесса была освобождена от германских войск. Лариса вернулась домой и родители узнали, что их дочь жива. В тот же день она пошла к зданию SD, где собралась толпа горожан, разыскивающих среди трупов в подвалах гестапо своих близких: фашисты перед отступлением залили подвалы горючим и подожгли.

На следующий день я зашел к Ларисе, и мы пошли в Университет. После закрытия его румынами в начале 1944-го года по распоряжению декана наш факультет был опечатан, и внутрь попасть мы не смогли. Но на улице возле здания его собрались преподаватели и студенты. Среди них был и знакомый нам студент Николай Дивари с ружьем и красной полоской партизана на фуражке.

24.01.2019 в 11:44

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: