authors

1429
 

events

194761
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Ivan_Pavlov » Игрушечный король

Игрушечный король

10.09.1933
Одесса, Одесская, Украина

   А в городах большой архитектуры

   Стоят роскошные, богатые дворцы.

   Живут там дети в ласке и культуре -

   У них богатые и знатные отцы.

   И нипочем им уличные драмы,

   Им так легко исполнить свой каприз;

   А у меня лежит больная мама.

   Подайте, сэр, не откажите, мисс.

 

  Из стихов беспризорников

 

 

   В детстве по вечерам, когда мы ложились спать, мама часто читала нам детские книжки, стихи, басни (некоторые наизусть) или рассказывала сказки. Когда мы научились читать, многие из них мы с Мишей находили в книгах, которые нам покупал отец. Но одну сказку я и до сих пор нигде не встретил и не знаю, есть ли у нее автор или это плод маминой фантазии. Содержание ее таково.

   На витрине шикарного магазина большого города был выставлен игрушечный король. Он был молод и красив, в нарядном одеянии и, конечно же, с золотой короной на голове. Вокруг него, на ветвях искусственных деревьев и под ними, обитали, тоже игрушечные, лесные звери, птицы, а охотники с ружьями подстерегали их. Король был всегда в центре внимания мальчишек и девчонок, когда те, проходя мимо, останавливались у витрины. Это радовало короля, понимавшего, что именно он - главный среди обитателей нарядной витрины. Иногда мимо магазина проходили и останавливались бледные и худые, в лохмотья одетые мальчишки. Их взоры тоже были обращены к величественному королю, и лица детей преображались - светились радостными улыбками. Мальчишки подолгу стояли в ясный, дождливый или морозный день, не замечая стужи и пронизывающего ветра. Заметив детей у витрины, швейцар магазина отгонял их от окон бранными словами, затрещинами, колотушками. Игрушечному королю становилось жалко детей, но защитить ребят от сурового стража он не мог. А в это время в магазине дети богатых и знатных горожан, хорошо одетые, сытые, холенные, со своими родителями, боннами и гувернантками придирчиво выбирали себе игрушки, и продавцы подобострастно потакали их капризам.

   «О, если б я был не игрушечным королем, а настоящим, я бы сделал так, что бы все мальчишки и девчонки были хорошо одеты, сыты, имели игрушки и могли учиться!» - думал король.

   Вечером, когда на землю спустилась мгла и ветер завывал в печных трубах домов, король уснул с этими грустными мыслями. Во сне к нему явился ангел и сказал:

   - Ты хочешь стать настоящим королем и сделать всех своих подданных счастливыми и богатыми? Что ж, будь им, властвуй и управляй страной!

   Проснулся король в пышном дворце в окружении вельмож и слуг, усердно угождавших ему, предупреждавших каждое его желание, льстиво восхвалявших мудрость и доброту своего повелителя. Проводя время в пиршествах, балах, празднествах, охотах и развлечениях, король забыл о своих обещаниях. Но через неделю к нему явился ангел и напомнил о его долге перед народом.

   - Но у меня в государстве все живут вольготно, довольны судьбой и другого счастья не желают! - ответил король.

   - Это во дворце у тебя все счастливы! Но дворец - не вся страна. Страна твоя огромна, и в ней царит голод, бесправие, нищета. Объезди ее и посмотри, какое жалкое существование влачит в ней простой народ.

   На следующий день король изъявил своим вельможам желание посмотреть, как живет его народ.

   - Зачем? - удивились придворные. - Мы о ваших подданных печемся денно и нощно и докладываем обо всем вашему величеству. Народ доволен и от души благодарит вас за доброту и заботу!

   Но король настоял на своем и на следующий же день отправился в путь. Его карету сопровождали вельможи и слуги. В селах, куда они заезжали, в домах крестьян он видел достаток и довольство. Побеленные хаты были нарядно украшены, во дворах - сытые домашние животные и птица; радушные жители покорно приглашали своего короля и благодетеля к щедро уставленному едой столу. Король, убедившись в справедливости слов своих придворных, вернулся домой довольным. Ночью ангел вновь посетил его и потребовал отчета. Укоризненно выслушав короля, ангел сказал ему, что придворные обманули его - народ бедствует, и предложил следующий раз послать с проверкой своего премьер-министра; а самого короля посланец неба превратил на время ревизии в голубя, чтобы тот с высоты птичьего полета посмотрел на состояние дел в королевстве и убедился в бесправии и нищете своих подданных.

   Пролетая над страной, голубь видел, как вельможи неспешно, окружной дорогой провозили премьер-министра, а тем временем слуги его прямой дорогой перегоняли из села в село скот, перевозили птицу, добротную мебель, дорогую одежду, вкусные яства. Когда же министр покидал село, слуги отбирали у крестьян завезенное ими и перевозили в новое село, куда должен был приехать министр. И на следующий день, когда ангел прилетел к королю снова, он сказал посланнику неба:

   - Я ничего не могу сделать: слишком бедна моя страна. Не прокормить, ни одеть и обуть я всех не в силах.

   - Так будь же снова игрушечным королем и наблюдай с витрины магазина нищету и бесправие народа...

   Сменялись правители и хозяева нашей страны, совершались дворцовые перевороты, проходили забастовки, бунты и восстания, возникали новые «национальные идеи», разрабатывались все новые способы облагодетельствования народа. Но, видно, всем нашим властителям следовало бы быть игрушечными королями на витринах магазинов и взирать на нищету, бесправие и голод своего народа. Возможно, тогда их сердца смягчились бы, совесть пробудилась, ум просветлел.

22.01.2019 в 19:29

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: