ГРАВИМЕТР И ЕГО КОМАНДА
Гравиметр – это супер-точные весы с постоянным грузом. Помещенный над нефтяным полем, он зафиксирует мизерное уменьшение измеряемого веса по сравнению со сплошной скальной породой – порядка одной миллионной доли. На самолете гравиметр подвергается постоянным колебаниям вверх-вниз, так что измерения колеблются, отражая эти движения. Для компенсации необходимо рассчитывать вертикальные ускорения самолета при помощи спутниковой навигации с той же точностью порядка миллионных долей от ускорения свободного падения. Эта новая технология, работавшая на границе возможного, разрабатывалась под конкретные нужды нефтяных компаний. У конкурентов сопоставимый аппарат не просматривался, хотя общий принцип был хорошо известен.
Для гравиметра писалась специальная программа позиционирования повышенной точности, которая, впрочем, могла использоваться и для остальных проектов. Планировалось предлагать клиентам объединенный продукт в виде магнитных и гравиметрических карт, а также рельеф местности, снятый лазерным альтиметром (т. наз. LIDAR).
Разработкой гравиметра руководил канадец Ф., светлая голова которого обеспечила ему постоянное место главного инженера в семейной компании Сандера. Он не был ни научным гением, ни вдохновенным изобретателем, но его универсальный и пытливый инженерный ум идеально подходил для поисков практически оптимальных решений в многосложной деятельности компании. Собственно, его одного и нужно считать автором гравиметра. Остальные члены группы были чем-то вроде отверток, хорошо подходящих к своим винтам, но легко заменяемых при пропаже. В группе никогда не было собраний. Коллективные обсуждения не поощрялись: каждая отвертка должна была крутить свой винт. Все вопросы решались в разговорах один-на-один с Ф. и только с ним. Он один знал весь прибор.