authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?

1940 - 1941

22.06.1941
Шахты, Ростовская, Россия

Арчил стал называть Полину Марфой по одной простой причине. Он знал значение этого имени.
Госпожа! Так обращались на его родине к дамам красивым и величавым. А тут книжица какая-то недавно в руках оказалась, кто-то принес ее в общежитие. А в книге этой имена перечисляются и значения этих имен в переводе с разных языков. Полистал Арчил книжицу увидел, что имя Марта, а в русской транскрипции Марфа, в переводе с какого-то арамейского языка обозначает - госпожа. Прочитал он еще и то, что женщина с этим именем обладает характером деловым, прямолинейным и твердым. У нее сильно развито самолюбие и устремленность. Именно эти черты характера увидел в поведении Полины Арчил за все время дружеского общения, которое так неожиданно свелось к добровольно - условной перемене их имен. Глядя на эту русскую красавицу, Арчилу хотелось оградить ее от всех жизненных невзгод, сделать так, чтобы она и вправду царствовала. Госпожа! Конечно, госпожа! А потому - Марфа! Какое чувство руководило горцем, он и сам не мог понять, но ощущал в себе одно: в его руках оказалась женщина - самородок, тот драгоценный камень, который надо красиво огранить.
Этим и занялся молодой муж. Накупив Полине красивых нарядов, он легко убедил жену в том, что до театра совсем недалеко и поэтому все свободные вечера они могли бы его посещать. Полина уже и сама захотела в люди. Вечером, собираясь на очередной спектакль, глядя на себя в зеркало, она постепенно осознавала, почему Арчил выбрал в жены ее. Она нравилась сама себе.
Арчил тоже привык к новому имени, которым стали называть его в семье и в новом окружении. Девочки же, соскучившиеся по отцовской ласке, сразу назвали дядю Васю папой. А молодой мужчина, обнаруживший в себе отцовские чувства в ответ на детскую привязанность, и вправду заменил им отца. Он водил их в кино, гулял с ними в парке, придумывал для них различные игры, лечил обеих от простуды душистыми травами, рассказывал сказки на ночь…
Предложение мужа оставить свою работу и стать домохозяйкой Полина отвергла:
-Я привыкла трудиться и работа мне не в тягость. Да и что плохого увидел ты в том, что я могу зарабатывать деньги и помогать тебе содержать семью, - ответила она мужу, как отрезала.
Ничего плохого в этом Арчил не видел. Он полюбил эту женщину за ее независимость и трудолюбие, за непокорность трагической судьбе и поэтому не стал настаивать на своем предложении.
Полина же, довольная новым замужеством, каждое утро с глубоко затаенной в мыслях хитринкой, отправлялась на работу. Там знакомые люди, заводящие с нею разговоры о житье - бытье, будут постепенно узнавать, что у нее опять есть муж, и будут рассказывать эту правду своим знакомым, и все вместе они будут удивляться благородству Арчила…
Все так и было. До весны. Весной же пришлось Полине закрыть мастерскую. Она ждала ребенка.
Арчил работал по две смены. Потом он брал отгулы, собирался в дорогу и уезжал в Грузию совсем ненадолго. Возвращался оттуда нагруженный продуктами: сыром и мясом молодого барашка, ранними овощами и фруктами для всей семьи. Он знал: и детям, и беременной жене нужны витамины. Сестрам Полины он привозил подарки.
Долгожданный мальчик родился 12 июня. Счастливый отец дал ему имя Георгий и отправил радостные телеграммы на родину. Десять дней он нетерпеливо ждал возвращения жены из больницы. И вот этот день настал.
Солнечным воскресным днем, забрав из родильного дома жену и ребенка, неспешно и гордо нес Арчил своего первенца, завернутого в вышитое заботливыми материнскими руками покрывало. Путь семьи пролегал через парк. Полина шла рядом с мужем, переговариваясь и с ним, и с детьми, и с сестрами, пришедшими разделить их семейную радость. Ей слегка кружил голову аромат цветочных клумб, а может быть, это была послеродовая слабость? Женщина останавливалась по этой причине, отдыхала, а все понимающе ждали ее. И опять хитрила Полина. Большим ее секретом в это утро было то, что на самом деле, женщина хотела показать всем людям, которые оказались в это время в парке, какая она счастливая. Потому и не спешила. Музыка в репродукторе создавала настроение праздничное, ликующее, но…вдруг оборвалась на полуноте и голос диктора начал вещать:
Сегодня, 22 июня 1941 года… в четыре часа утра… фашистская Германия… без объявления войны напала на Советский Союз…" 

27.03.2015 в 19:20

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: