authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Mariya_Galembo » По закоулкам воспоминаний - 21

По закоулкам воспоминаний - 21

25.09.1931
Днепропетровск (Днепр), Днепропетровская, Украина

Дядя Моисей Шапиро был человеком весёлым, шумным, добродушным и остроумным. Хорошо и с удовольствием играл на баяне. Не могу вспомнить, где он работал – но был он тогда единственным кормильцем в доме. Жили они в большой и светлой скромно обставленной квартире. Тётя Тося – жена дяди Моисея, как и он, очень гостеприимная, заботливая, добрая, но тихая. Интеллигентная, начитанная. Мои двоюродные братья Толя и Абраша были младше меня – Толе было лет 13-14, Абраше около шести.

Тетя Тося мечтала отдать Абрашу учиться музыке. На пианино – говорила она - средств не было, но на скрипочку они расстараются. По возвращении домой в Днепропетровск, я купила и отправила малышу скрипку-четвертушку, соответственно его возрасту. Для студента моего достатка это был невероятный подвиг, но уж очень мне хотелось почувствовать себя старшей сестрой. В ответ я получила от малыша крупными каракулями написанное короткое письмо: «Скорее кончай учиться на доктора и приезжай к нам.»

Скрипачом он, однако, не стал. Уже после смерти родителей - после войны - при полной материальной поддержке Толи, окончил авиастроительный институт и в дальнейшем работал в авиаконструкторском бюро, жил в подмосковном Воскресенске, а затем я потеряла связь. Уже в последние дни войны удалось разыскать Толю. Еще в Каменске Уральском я получила от него первое письмо и фотографию из госпиталя, где он находился после ранения. Не знаю, в каком чине он был на фронте, но получил ранение в ногу и по поводу газовой гангрены перенес ампутацию. Несмотря на такую инвалидность, письмо было весёлым, без хандры. Из дальнейшей переписки с ним я узнала, что семья дяди Моисея Шапиро во время войны эвакуировалась в Саратов, пережила войну, как и большинство эвакуированных, с немалыми трудностями, в 1945 вернулась в Кременчуг и там дядя Моисей и тётя Тося - страшно сказать – умерла от голода. От голода! Я об этом узнала от Абраши уже в 1970-х годах. И это такие гостеприимные и хлебосольные люди!

Толя после войны получил юридическое образование. Его послужного списка не знаю, но до переезда в Израиль он работал, кажется, следователем в Черновцах, где женился. У него двое детей – сын и дочь. В Израиль он с семьей уехал в 70-х годах. В те годы такой поступок осложнял положение неуехавших родственников, в частности Абрашино положение на его авиаконструкторской работе. Я помню, что пыталась отговорить Толю от этого шага – не убедила. Сам Абраша по поводу Толиного отъезда очень огорчался. О том, что Толя обеспечил его образование, рассказал мне сам Абраша. По моей просьбе Юра разыскивал Толю в Израиле, но узнал, что Толя здесь умер.

Связь с Абрашей оборвалась нелепейшим образом. В тот самый день, когда я узнала из Ленинграда о безнадёжном положении Димочки, позвонил мне в Кисловодск Абраша и попросил помочь ему с санаторным лечением по поводу почечно-каменной болезни. Это было буквально вслед за телефонным сообщением из Ленинграда – звонок за звонком! И я прокричала в трубку: «Боже! Да мне совсем не до того!» - и связь оборвалась. Я была не в себе.

За смертью Димы пришла еще одна беда – я попала под машину. Выздоровление заняло много времени. И когда я, опомнившись, стала разыскивать Абрашу в Воскресенске, мне сообщили, что он с семьёй переехал в другой город. Так я осталась без адреса, а Абраша, наверное, с обидой.

Возможно, мне следовало разыскать семью Толи – они ведь в Израиле – была такая горячая мысль, но по рассуждении поостыла. Приехавшие в 70-х годах до времени моего приезда – 1993 год - уже обжились в стране и, не мне чета – скорей всего достаточно обеспечены. Аргументы в пользу такого предположения относительно Толиной семьи были. Во-первых, алия 70-х годов встречалась и обеспечивалась с куда большим пиететом, чем в 1993 году. Во вторых Толе как инвалиду войны предоставлялись еще и заметные льготные надбавки. И в третьих, я знала от Абраши, что жена Толи – хороший стоматолог и потому в Израиле за двадцать лет пребывания имела безусловно возможность жить обеспеченно. Если к этим аргументам прибавить то обстоятельство, что я абсолютно не знакома с семьёй Толи, а там уже все взрослые, то мой настойчивый поиск выглядел бы определенно корыстным деянием, потому что первые годы пребывания в стране я была не богаче церковной мышки и уж конечно быть хоть в чем то полезной моим обретенным родственникам не могла никак. Положение же бедной родственницы, навязывающейся незнакомым людям... – кого это вдохновит!

Но может быть я узнала бы что-нибудь об Абраше? А простит он меня за тот телефонный разговор в день, когда мне сообщили о безнадежном состоянии, а затем и о смерти моего внука Димочки? Человек в кои веки обратился ко мне за помощью...Конечно, стыжусь. А вину свою чувствую и поныне!

13.12.2018 в 17:45

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: