authors

1437
 

events

195593
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Igor_Shabalin2 » Двор - 1

Двор - 1

01.08.1933
Москва, Московская, Россия

14.06.1934 В Кремле состоялось совещание-встреча  архитекторов с И.В. Сталиным, В.М. Молотовым, Л.М. Кагановичем, Г.К. Орджоникидзе, К.Е. Ворошиловым, М.И. Калининым, на котором был одобрен проект реконструкции Москвы, предложенный В.Н. Семеновым.

 

(Из справки ГТГ)

 

 

... хороши милые сердцу многих москвичей

арбатские лабиринты, Большая Полянка или

Старомонетный переулок.

 

 

Ю.С. Мелентьев. "О "Золотом кольце" и связи времен"

 

 

 

Двор в моей жизни стал играть все возрастающую роль вероятно с года 1930-го или 31-го, когда меня стали пускать гулять самостоятельно. Двор наш, как и всякий старый московский двор, представлял собой некую общность с самостоятельной жизнью, со своей иерархией и своей системой ценностей. Я думаю, что дети это чувствовали больше других. Наш двор назывался "Борисовка", двор на другой стороне Старомонетного переулка — "Протопоповка". Редко, но бывали случаи, когда двор шел на двор, до рукопашных не доходило, но камнями кидались здорово.

 

В конце ХIX века на Большой Полянке было семьдесят три двора; двор под номером 1 принадлежал княгине Трубецкой; ее дом, самый большой в нашем дворе, как я об этом узнал позднее, строил знаменитый В.И. Баженов.

 

Двор был большим до спрямления Большой Полянки. Он был образован четырьмя домами и имел выходы на нее, на набережную Канавы и на Старомонетный переулок. В этих домах помещались небольшие столовая и парикмахерская, в подвале был красный уголок, где домоуправление собирало жильцов на собрания и товарищеские суды... На первом этаже дома, выходившего на Полянку (мы обычно опускали слово Большая) находилась детская комната (не от милиции!), куда можно было приводить детей и там же их оставлять, с ними там занимались. Одно время, недолго правда, я тоже туда ходил, когда не было бабушки. Воспитательница со стайкой ребятишек гуляла по Москве и рассказывала разные истории. Это была какая-то смесь из сказок, страшных рассказов, как у Эдгара По, и собственных ее фантазий. Если погода была плохой, то занимались разным рукоделием, девочки что-то шили и вышивали, а мальчишки или клеили самоделки из картона или выпиливали.

 

Как мне понравилось склеивать! Я даже раз принес неоконченную заготовку домой и до позднего вечера возился с ней, пока не закончил. Это был двухэтажный дом, вроде того, что был напротив детской комнаты. Но в нем, в настоящем, был магазин, поэтому и мне понадобилось, чтобы и у меня так же было. Оставалось написать вывеску. Читать я не умел, но буквы "по-печатному" начинал осваивать. Утром я принес дом в группу и спросил у воспитательницы, что написано на магазинной вы-

веске. Она ответила: "Коператив". Вот я и написал: КОПЕРАТИВ и радостный, рассчитывая на похвалу, пришел с этим домом на руках к ней. Она мне только и сказала:

 

— Ты сделал ошибку, букву пропустил. И отвернулась.

 

Свое тогдашнее огорчение я помню до сих пор. Только вечером, когда пришел домой отец, он мне объяснил ласково, что в этом слове надо писать два "О".

 

 

10.10.2018 в 11:15

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: