authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Sergey_Rashevsky » Дневник полковника Рашевского - 2

Дневник полковника Рашевского - 2

27.01.1904
Порт-Артур (Далянь), Ляонин, Китай

27 января

Остаток ночи 26-го на 27-е. конечно, провели без сна. В 6 час. утра я поехал на вокзал и благодаря любезности кассира получил не в очередь билеты для своей семьи. Это было нелегко, так как после событий миновавшей ночи всех охватила паника и все спешили скорее покинуть Артур. Однако проводить семью мне не удалось: потребовали на позицию для указания войскам, где и как им занимать укрепления и окопы. В 10 ч. 30 м. утра я был около форта I, когда вдали показались дымки приближающихся судов. Появлению этих многочисленных дымков предшествовало прибытие в наши прибрежные воды 4 военных судов, по-видимому японских крейсеров, которые подошли верст на 6--7, постояли и ушли обратно, -- это была военная разведка. Вскоре после появления дымков постепенно обозначались силуэты судов, оказавшихся японской эскадрой в составе 12 больших кораблей. Вначале японские суда шли прямо на Артур в кильватерной колонне, а в расстоянии 6 ½ -- 7 верст все они повернули влево и пошли вдоль наших укреплений. Весь этот маневр японцы исполняли с невозмутимым хладнокровием, суда шли молча, стройно, на равных расстояниях (интервалах), и только вытянувшись в линию и остановившись, они открыли огонь по нашей эскадре, стоявшей на рейде у выхода из бухты. Наши суда и часть береговых батарей ответили огнем, и в течение 45 мин. гремела канонада с обеих сторон. Ушли японцы так же спокойно, как пришли, двинулись в кильватерной же колонне и постепенно скрылись. Ночная атака миноносцев и эта грозная, спокойная бомбардировка показали нам, с каким мужественным и выдержанным противником мы имеем дело.[1] Результаты этой {В тексте:эти.} переделки (перестрелки) для нас выразились в 55 человек раненых на судах (11 убитых) и 4 (1 убит) на батареях. Более других пострадал "Аскольд": на нем оказались заметные повреждения в виде пробоин в надводной части подбитого и раненых до 15 {Подчеркнуто 30.} человек. Из офицеров легко ранено двое на транспорте "Ангара". На нашем быстроходном крейсере "Новик" выстрелами сбита была боевая мачта.[2] О повреждении японцев судить было довольно трудно, но если верить китайцам-рыбакам, то у них затонуло одно судно и одно беспомощно уведено на буксире.

Я был на форту I, куда залетело несколько неприятельских бомб. Одна со страшным треском разорвалась совсем недалеко, подняв целый столб земли и камней. В городе особых повреждений от бомбардировки не произошло, -- главной целью японцев была наша эскадра и сюда залетали только случайные выстрелы. Однако первый выстрел японцев залетел на набережную Старого города, вырыл страшную яму (воронку) диаметром до 3 сажен и глубиною более сажени перед телеграфом и разорвался здесь, разбросав далеко в стороны тюки товаров. От этого выстрела вылетели все стекла здании Лесопромышленного общества и в конторе Гинсбурга. Странно, что первыми пострадали здания Лесопромышленной компании, которая первая затеяла на Ялу свое предприятие, несомненно послужившее к обострению отношений с Японией. Одна неразорвавшаяся бомба упала недалеко от конторы китайского подрядчика Тифонтай, и потом цельный день толпы любопытных приходили ее осматривать. Разбило две фанзы на Перепелочной горе, немного пострадали здания в 25-м полку, разрушило гимнастику, небольшой осколок пожаловал и ко мне, задев крышу конюший; говорят, на улице убило одного китайца, но в общем повреждения в городе и на батареях самые незначительные, что объясняется главным образом тем, что целью бомбардировки была наша эскадра. После бомбардировки многих охватила паника, к вокзалу спешили со всех сторон, торопясь отправить свои семьи из Артура. Остальная часть дня прошла спокойно. На сухопутной линии обороны вес укрепления заняты войсками. {Зачеркнуто Здесь же просители всю ночь.} В общем войск далеко не достаточно, для хорошего занятия всей линии обороны резервов почти нет. По нашему плану, японцы не должны были бросаться на Артур, почему большинство войск ушло к границе Корен, и вздумай японцы высадиться где-нибудь вблизи Артура, трудно бы, пожалуй, пришлось его защитникам, тем более что линия укрепления еще не сомкнута, большинство фортов не закончено и не вооружено. Наученные горьким опытом, насколько надо быть осторожными с японцами, мы продержали войска по позициям до следующего утра, несмотря на то, что ночь была холодная.



[1] Ряшевский преувеличивает боевые качества и искусство японского флота. На самом деле в бою 27 января японское командование допустило ряд грубых тактических ошибок и не достигло поставленной цели -- уничтожения русской эскадры. Встретив серьезный отпор и опасаясь атаки русских миноносцев, японская эскадра поспешно отступила.

[2] Ряд русских кораблей получил в этом бою небольшие повреждения (относительно больше других пострадал крейсер "Новик"). Потери в личном составе выразились в 18 убитых и 72 раненых.

12.09.2018 в 19:42

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: