authors

1432
 

events

194981
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Anatoliy_Abramovich » Жизнь маленького человека - 8

Жизнь маленького человека - 8

24.10.1941
Харьков, Харьковская, Украина

Немцы входили в город колоннами, составленными из правильных шеренг, будто готовились к параду. Я пристально вглядывался в их лица, пытаясь найти отражение презрения, ненависти, жестокости. В моем представлении сложился определенный тип фашиста: громадное волосатое существо с огромными «паучьими» руками, выдвинутой вперед нижней челюстью, кривыми желтыми зубами и маленькими острыми глазками, жадно взирающими на всех из-под густых опущенных бровей. Оно (это существо) должно было быть одето в черную военную форму, на рукавах и каске которой красовались бы белые черепа с перекрещенными костями, а на груди — большая свастика. А передо мной проходили запыленные усталые парни, ничем не отличавшиеся от наших солдат, с постными лицами, на которых было написано единственное желание — куда-нибудь приткнуться и заснуть. «Неужели эти солдаты могли стрелять в себе подобных или убивать женщин и детей?» — недоумевал я.

Много позже я понял, что солдаты — это только орудие войны. А фашизм — это страшная своей бесчеловечностью и жестокостью, отвратительная своим цинизмом система взглядов. Это несовместимая с жизнью общества психическая патология, напоминающая бешенство, да к тому же — опасная возможностью быстрого распространения. Единственная методика борьбы с ней — полное ее искоренение.

Немцы чувствовали себя хозяевами. Они без стука входили в дома, требовали кур, «яйки» и почему-то — кофе, которое мы никогда не употребляли. В первый же день оккупации к нам в комнату вошли человек пять. Быстро обшарили кухонный шкафчик, оглядели комнату, будто в ней никого не было, и молча удалились. У нас к этому времени практически было уже «шаром покати»; разве что оставалось немного крупы, вряд ли достаточной на одну сытную еду для трех человек. Однако поживиться им все-таки удалось. Они унесли старые карманные часы, оставшиеся от папы, — единственные часы в доме, всегда висевшие над кроватью в бархатном кармашке, сшитом мамой из лоскутков. Впрочем, теперь нам незачем было следить за временем, поскольку мама не работала, а школы были закрыты.

26.08.2018 в 15:58

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: