authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Lyubov_Kaftaykina » Детство в селе Новый Дурулгуй - 2

Детство в селе Новый Дурулгуй - 2

15.07.1935
Новый Дурулгуй, Забайкальский край, Россия

На фото: Отец семейства Сергей Парамонович, в центре слева направо: Люба (моя бабушка) и Светлана, сзади: Валентина, Елена (Лёля) с сыном Иваном, и Ольга.





   Своё раннее детство не помню. Помню, когда наш папа с шестью детьми, а шестой Борис только что родился, отправился в дальнее путешествие из Тамбовской области в Читинскую, чтобы спасти семью от тогдашнего голода, чтобы сохранить всей семье жизнь прекрасную, данную Всевышним Господом. Это было в 1935 году. Шестеро детей под пристальным присмотром отца и матери отправились в дальний путь в поезде для переселенцев.

  ...

   Ехали мы очень долго и томительно. Я даже помню, как мы проезжали озеро Байкал и делали остановку в городе Иркутске, где восьмилетняя сестра Ольга отплясывала задорно и весело какой-то цыганский танец на перроне с цыганами, и табор её чуть было не похитил, так как она сильно похожа была на цыганку: открытые карие глаза, брови вразлёт, и по характеру очень смелая и дерзкая.

   Прибыли мы в село Новый Дурулгуй летом, было тепло и ярко сияло солнце, и было очень просторно, вокруг вдали небольшие горы и очень мало леса. Нам выделили большой жилой дом на краю деревни, с русской печкой посредине дома, огромным столом и деревенской скамейкой вдоль стены, перегородок - никаких. Рядом была банька, которая топилась по-чёрному, и глубокий артезианский колодец. Служил он тогда семье холодильником, таковых тогда и в помине не было.

17.06.2018 в 10:06

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: