authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Lyubov_Kaftaykina » Детство в селе Новый Дурулгуй - 1

Детство в селе Новый Дурулгуй - 1

31.07.1929
Рождественское, Тамбовская, Россия

На фото:   Родители Мария Семёновна и Сергей Парамонович Малютины и младшая сестра Валентина.


   "Продолжение моего рода - семейства Малютиных от деда Парамона, прожившего около ста лет и похороненного в окрестностях села Новый Дурулгуй Ононского района Читинской области.

   Я, Кафтайкина Любовь Сергеевна, родилась в селе Рождественка Сосновского района Тамбовской области в 1929 году, 31 июля.

   Мои родители: мать - Рублёва, а потом Малютина Мария Семёновна, отец - Малютин Сергей Парамонович, поженились в год Революции - в 1917 году.

     У папы было небольшое медицинское образование фельдшера, лечил животных в районе Цасучей, мама - совсем была неграмотная, знала только одну букву "Ж" (Л.Б.: потому что буква похожа на жука), но была очень умная, мудрая, с юмором и добрейшей души. Рассказывала, что её мама была выкрадена любимым из цыганского табора, а звали её Липа. Мама Мария Семёновна была очень красива - волосы чёрные, гладкие, заплетённые в тугие косички, глаза голубые, как чистое небо, нос курносый, губы пухлые, с красивой улыбкой и громким раскатистым хохотом, всегда жизнерадостная, добрая, готовая отдать всё людям. Ни одного гостя, пришедшего к нам, не отпустит без угощения (Л.Б.: бабушка и сама была такая - ничего не жалко людям отдать. Чувство жадности было ей совершенно незнакомо). Она воспитала восьмерых детей, а всего было одиннадцать, но трое умерли в раннем возрасте.

   Папа Сергей Парамонович был грамотным, строгим и справедливым, очень работящим, кормил и содержал большую семью. Специальное знание ветеринарного фельдшера он получил заочно. Был главным районным фельдшером в Ононском районе, селе Нижний Цасучей Читинской области, а жили мы в селе Новый Дурулгуй этой же области. Папа был среднего роста с усами, карими глазами, с вьющимися каштановыми волосами. В семье он был глава, мама его очень любила, почитала и звала Сярьгуня, а он её - Манюня.

   Сколько помню детство, отца мы побаивались, мать - просто жалели, любили и помогали кто чем мог в ведении домашнего хозяйства. Не помню, чтобы родители сильно ругались при детях, у них всегда был мир и большое уважение друг к другу. Отец берёг маму, заставляя нас, детей, помогать во всём по дому и в огороде - полоть, окучивать картошку, капусту, поливать все посадки в маленьком огородике и ухаживать за птицей и всем подворьем, что было при каждом доме на селе.

17.06.2018 в 10:01

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: