authors

1432
 

events

194981
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Kyra_Bessmertnaya » Елизаровы. Семья мамы - 2

Елизаровы. Семья мамы - 2

07.01.1927
Казань, Республика Татарстан, Россия

Старший сын в семье Елизаровых был мой незабвенный и нежно любимый дедушка Кузя. Дед Кузьма был красив истинно волжской красотой, строен, голубоглаз, русоволос, с пышными русыми усами. Хоть и купеческого роду, был он истинным джентльменом в поведении, манерах и отношении к женщинам и детям. Это не мешало ему иногда при покупке мяса в советское время зайти за прилавок и поучить рубщика мяса уму-разуму.

Кузьма Егорыч наследовал семейное дело и в городе Алатыре был единственным производителем колбас, сосисок и ветчины. Вставал рано и уезжал с подмастерьями на бойню. Там выбирали животных, при них убивали, свежевали и разделывали будущие колбасы и окорока. Привозили свежее мясо домой, и в подвале дома в большой мастерской дед готовил свою ароматную продукцию. Свиные ребрышки укладывали в большой чан и там они тушились до 2 часов дня. Дети приходили из гимназии и в 2 часа семья и работники садились обедать. Продукция гастрономическая тоже была готова. Мама моя часто говорила, что ничего более вкусного, чем свиные ребрышки и бульон от них она не едала. После обеда Кузьма Егорыч уже в цилиндре и сюртуке на пролетке со своим кучером развозил гастрономию по магазинчикам.

Деда Кузю «раскулачивали» два раза: в первый раз выгнали из большого дома и мастерской. Он купил на окраине маленький дом с подходящим для мастерской помещением. Его «раскулачили» второй раз под предлогом того, что дом 2-х этажный. Дед сопротивлялся, говоря с волжским оканьем, что дом одноэтажный, а двухэтажным кажется потому, что за домом овраг. Недоумевающего деда выставили из города Алатыря, а он никак не мог взять в толк, почему теперь никому не нужна ни колбаса, ни ветчина. А это просто начинались 30е годы.

Изгнанный из родного Алатыря, и лишенный работы (а было ему уже 47-48 лет), дед Кузя с супругой переехал в Нижний Новгород и поселился в крохотной квартире у своего брата красавца и весельчака Андрюши, его жены тети Поли (плясуньи и певуньи) и их двоих детей. Дядя Андрюша работал на складах в волжском затоне, где обычно зимовали пароходы. Там нашлась какая-то работа и для деда Кузи. На маленькой кухне за печкой поставили сундук для дедушки и бабушки. С другой стороны печки тетя Поля и моя бабушка Александра Дмитриевна (ей было лет 45), пекли два раза в неделю огромные пироги, чтобы давать мужчинам еду на день, с собой на работу. Пироги были с картошкой, с капустой и яйцами, с гречневой кашей. А сладкие пироги были с морковкой. Вечером два раза в неделю мужчины приходили с чудными дарами: служащие доков имели право покупать потроха на бойне: желудки (их начиняли гречкой), легкие и печень (использовали для пирожков), а сердце долго варили, а потом делали рагу. Вкусно это было! Я всё перепробовала, я два года жила у них за печкой! Кроме того, в затоне можно было купить соленые помидоры, огурцы, капусту, рыбу и солёные арбузы. Да, да! Арбузы тоже солили и привозили из Астрахани.

13.06.2018 в 11:25

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: