authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Leonid_Velikodny » Небо зовёт - 6

Небо зовёт - 6

02.08.1944 – 04.08.1944
станица Каневская, Краснодарский край, Россия

2.08.44. Ср. Ехал домой пассажирским поездом, без билета. Садился на главном вокзале. Посадка с боем, кто как влезет в вагон. Кондуктора кричат. Инвалиды ругаются. Бабы визжат, но протискиваются. Поезд отошёл набитый битком. Полно и на крыше. Я поцепился перед отходом. Висел на ступеньке до второго Краснодара. Там влез на буфер между вагонами. Темень, давка. Стоять на буферах заморился, пролез в тамбур. Там присел на корточки. Приехал домой проголодавшийся. Рассказал новости. Главное – сдал документы. Мама рада. Батя молчит. А я полон надежд, верю в успех.
Наши войска форсировали Вислу.


3.08.44. Чет. Сидел за книгами. Таскал из колодца воду в бочку. Это четырнадцать вёдер. Поливал огород. Вечером все легли уже спать, а я повторяю русский язык. Начал с букв: глухие, звонкие, твёрдые, мягкие, гласные, согласные. Разбирал предложения.
Вечером сидели всей семьёй вспоминали своих родных Семья у нас большая, много родственников. Время жизни досталось сложное. Есть о ком говорить и что вспоминать. У родителей было одиннадцать детей. Осталось девять. Папа и мама сошлись, будучи вдовыми. У папы было двое детей Шура 1915 года рождения и Нина – 1918. У мамы был сын Саша, 1921 года рождения. В 1924 году родилась Лина, в 1926 – Валя, в 1928 – я, в 1933 – Люся, которая умерла через год после рождения. Затем в 1936 году родилась двойня: Люся и Света, в 1938 – брат Боря и в 1940 – сестра Тамара. Шура стал лётчиком. Был на фронте. Попал в окружение, вышёл с обострением туберкулёза. Вернулся домой и умер. Нина – медсестра, фронтовичка, ныне туберкулёзная, живёт в Ейске. Саша – лётчик, на фронте. Лина – на фронте, снайпер. Валю по комсомольской путёвке направили в Краснодар восстанавливать железную дорогу, а она сбежала на санитарном поезде за ранеными на фронт. Стала санитаркой. Остальные дома, при родителях. Отцу уже 59 лет, маме – 45. Родители пережили три революции, гражданскую войну и две мировых. Они свидетели большой живой истории. Прошли «академию» жизни, набрались житейского опыта и житейской мудрости. Мы любим слушать их правдивые рассказы.


4.08.44. Пят. Приехала неожиданно сестра Нина из Ейска. Ей плохо, душит чахотка. Худеет. Кашляет.
– Чего тебе хочется? – спрашивает она у меня.
– Быть умным и сильным, – говорю ей.
Мама вмешивается в разговор, усмехаясь:
– Хочешь быть сильным, иди в сарае почисть, навоз вынеси.
Она любит юмор. А мне чистить в сарае, выносить навоз не привыкать. Это ежедневная работа. На таскании навоза, да воды из колодца только и развиваю мышцы.
Вчера выступил в своём парламенте Черчилль. Он заявил, что «Не было в мире такой силы, которая могла бы сломить и сокрушить германскую армию и нанести ей такие колоссальные потери, как это сделала русская армия» А ты что думал, господин Черчилль?
Теперь, наверное, на СССР уже никто никогда нападать не станет. Урок разгрома Гер¬мании очень наглядный.

03.03.2015 в 19:57

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: