authors

1573
 

events

220572
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Ivan_Minaev » Дневник второго путешествия в Индию - 75

Дневник второго путешествия в Индию - 75

14.05.1880
Ахмедабад, Гуджарат, Индия

14 мая. Ахмедабад. Сейчас вернулся из жайнского храма, находящегося в доме Сета[1].

Хозяин не только показал мне свой храм, заставил меня выслушать толкование ачаражи[2], но, кроме того, вступил со мной в политический разговор. Он уверял меня, что и в Гузерате сильно развито недовольство; люди ропщут на поземельные законы, налоги и безответственность английских чиновников. Он говорил, что появление русских у пределов Афганистана может иметь решающее влияние на судьбы английского владычества в Индии; он говорил, что весьма возможна поголовная измена туземного войска.

От него ездил в тюрьму, а затем к Лалдарвазу[3], где видел знаменитые окна.

 



[1] Сет -- нагар сетх (см. прим. 317).

[2] Ачаражи (ачараджи), или ачарья (санскр.)-- наставник, учитель, жрец.

[3] Лалдарваз ("Красные ворота") -- название одних из ворот в старинной ахмедабадской крепости Бхадар, расположенных в ее северо-восточном углу. Упоминая о "знаменитых окнах", И.П. Минаев имел в виду два окна в полуразрушенной мечети Сиди Сайед (XV в.), находящейся внутри крепости Бхадар. В обоих окнах помещены уникальной работы ажурные мраморные решетки.

21.02.2018 в 12:06

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: