authors

1437
 

events

195593
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Ivan_Zmiev » Партизанская борьба - 3

Партизанская борьба - 3

09.03.1919
Дебальцево, Донецкая, Украина

Вслед за занятием Дыбенко Луганска началось наступление 1-ой повстанческой Армии Донбасса на Донбасс. Отряд тов. Зелёного получил задание занять Алчевский завод, и через двое суток мы прошли Лозовую-Павловку и были в Алчевском, ныне Ворошиловск, где рабочие, ободрённые занятием Луганска Красной Армией, до нашего прихода вытеснили белых и установили Советскую власть. Здесь оказалось много перебежчиков от деникинских притеснений - молодёжи из шахт, заводов и сёл, а среди них и много чернухан во главе с Шушпановым Аверьяном. И оперативная группа дебальцевского Ревкома: Уваров, Клюев, Захарченко и др. Тов. Уваров объявил мне, что я тоже состою в опергруппе Ревкома и должен присоединиться к ним. Посоветовавшись с нашим руководством отряда, мы решили командование Чернуханским отрядом передать Аверьяну Шушпанову, как более опытному вояке и нашему георгиевскому кавалеру за участие в войне 1914-1918 гг., а я в качестве политического руководителя буду помогать ему до занятия Дебальцево.

Всем нашим землякам чернуханам и дебальчанам хорошо известны затянувшиеся бои партизанских отрядов тов. Зелёного, стоявшего на ст. Мануиловка за Дебальцевский узел в начале 1919 года.

Мы почти каждый день с утра начинали наступление, успешно доходили до д. Софиевка, ст. Баронская, а иногда до ост. Депрорадовки и окраин с. Чернухино и узла, а к вечеру откатывались назад и удирали до своих вагонов-теплушек, стоявших на путях ст. Мануиловка.

Получалось это потому, что наше командование, чувствуя свою слабость в артиллерии против белых, недостаточно гибко применяло стратегию, тактику, а все эти наступления и отступления осуществлялись по однообразному шаблону кажинный раз в одном и том же духе. Белые офицерские части и их более опытное командование изучили наши приёмы и привычки. С начала нашего наступления не обращали никакого внимания и как бы заманивали нас подальше, а затем подтягивали свои силы: артиллерию полевую, разведочную кавалерию. Открывали по нашим цепям шрапнельный огонь, организовывали обхват и обход наших флангов своей разведочной кавалерией, создавалось впечатление, что белые нас окружают, и мы бежали назад без оглядки.

Это повторялось почти каждый день и уже входило в привычку и вызывало сильное огорчение у наших земляков-наблюдателей, ждавших нас с радостью и роптавших, что за игра! Смело идут, подходят вплотную к цели, вот-вот ворвутся в Дебальцево и Чернухино, а затем, не успеешь оглянуться, уже убегают, как очумелые. Эх, беда бедняцкая, видимо, у красных наших некому командовать, иначе давно бы белым был конец. Кроме этого законного ропота на нас и наших единомышленников, к нам через фронт почти каждую ночь перебегали наши друзья, молодёжь и открыто возмущались нашими порядками. Указывали нам на наши ошибки. Они показывали нам, где стоят какие белые части, артиллерия, кавалерия и т.п. Как белые маневрируют одними и теми же силами, чтобы отбить наш натиск, сбить нас с толку и заставить отходить. Все это знали, но продолжали косную практику.

Наша беда и слабость были в недостатке полевой артиллерии и пулемётов. У белых артиллерия господствовала и превосходила нашу во много раз. Они с дальнобойных пушек, стоявших на ст. Фащевка, бросали снаряды по нас на ст. Мануиловка. Полевой артиллерией они успешно маневрировали потому, что у нас была одна трёхдюймовая пушка, стоявшая на ж.д. платформе, с которой наш наводчик тов. Кандыба палил день и ночь только в сторону ст. Баронская и не давал ходу белым бронепоездам.

И только с появлением в Мануиловке бронепоезда «Черноморец № 18», оборудованного дальнобойной морской артиллерией, превосходство белых было ликвидировано. Поднялся дух у наших бойцов, наше командование стало применять новую тактику, тактику обходов. Провели удачно задуманный обход через с. Городище, хутор Никишин, с. Ольховатку и д. Ильинку и 9 марта 1919 г. заняли Дебальцево и Чернухино.

После занятия Дебальцево я был назначен членом Ревкома, комиссаром сл. движения и связи, почты и городского телеграфа, а затем избран и секретарём Дебальцевского подрайпарткома и потерял связь с Чернуханским партизанским отрядом, сражавшимся под командованием Шушпанова под Чистяково.

19.02.2015 в 18:08

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: