authors

1427
 

events

194060
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Ivan_Zmiev » Партизанская борьба - 2

Партизанская борьба - 2

20.12.1918
Сватово, Луганская, Украина
Батька Махно (справа)

Каково же было наше удивление! Огорчение! Когда в Сватово встретили комфортабельный состав из прекрасных салон-вагонов I и II класса с чёрными флагами и лозунгом: Анархия - мать порядка. Долой насильников-комиссаров и т.п. Вместо эшелона частей бригады Дыбенко первым самовольно прорвался на Украину анархический отряд моряка Сахарова и, с места в карьер, приступил к грабежу и погрому евреев м. Сватово. По улицам полетели перья из пуховых перин и вопли евреев. Мы не знали что делать. Спрашиваем начштаба 1-ой повст. Армии Кузмичёва, он отвечает: Не обращайте внимание, ждите войск Дыбенко.

Только через двое суток прибыл в Сватово первый эшелон войск бригады Дыбенко. Вид у бойцов отличный, дисциплина хорошая, мы радуемся как дети. Узнаем, что приехал и сам Дыбенко, идём к нему, тов. Зелёный докладывает от имени 1-ой повст. Армии Донбасса, что приказ Селивачева выполнен. Путь для ваших войск до Луганска свободен, где вас ждут с нетерпением, кроме Сватово, где бесчинствует анархический отряд Сахарова.

тов. Дыбенко, широкоплечий, богатырского сложения, лет 40-44, благодарит нас, приказывает командиру полка вызвать Сахарова. Сахаров долго не идёт, говорят – не желает подчиняться. Дыбенко приказывает привести силой. Когда Сахарова привели, он ломался, не хотел слушать. Дубенко строго приказал Сахарову: немедленно прекратить грабёж и вернуться в Валуйки, в противном случае он прикажет своим войскам разнести его отряд и отобрать состав. Сахаров изменил тон и сказал: слушаюсь, немедленно возвращаюсь в Валуйки. И комфортабельный эшелон скоро отправился в Купянск.

На ст. Переездной первый эшелон Дыбенко встречало с оркестром много народа. Провели митинг, и эшелон ушел дальше. В Попасной его встречали так же торжественно и по всем станциям до самого Луганска.

Через сутки прошел с такой же встречей второй эшелон и третий эшелон. Мы с Зеленым спросили командиров полков, а что с отрядом Сахарова? Они ответили – он в Купянске опять занялся грабежом, их разоружили, Сахаров убит, а эшелон отобран.

В это время некоторые из наших товарищей побывали в Чернухино и говорили, там ужас. Сосредоточено много войск, царит произвол, молодёжь насильно мобилизуют в Белую Армию. Народ стонет. Ждёт Красную Армию.

Известный уже вам наш храбрый Пастухов Вл. тоже проскочил в село, попытался повидаться с семьёй и уже в третий раз попался той же варте, которая теперь служит Деникину и называется полицией. Задержав Пастухова, они рекламировали его как неуловимого разбойника и добились отправления его в Луганскую тюрьму. По пути следования в арестантском вагоне на ст. Баронская он опять сбежал от стражи и скрылся, а затем явился к нам, а семья и все чернухане считали его погибшим, но он оказался живучим и здравствует поныне.

19.02.2015 в 17:57

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: